Инспектор выписал штраф за езду на "запаске". Законно ли?

04/07 2019 4808

Штраф за установку запасного колеса

Фото: neauto.ru

В пути никто не застрахован от такой неприятности, как пробитое колесо. Тогда приходится остановиться на обочине, чтобы поставить запасное. Ну а после небольших усилий водитель может спокойно продолжать свой путь.

Только есть один нюанс. Запаска будет отличаться от остальных колес, так как в основном водители покупают комплектом только четыре покрышки. Обычно про запас оставляют одно старое колесо, которое еще не в таком плачевном состоянии.

Штраф за установку запаски

Фото: neauto.ru

Сейчас на автомобильных форумах встречаются рассказы о том, что после замены пробитого колеса, встретившийся на пути сотрудник ДПС выписывает штраф за езду с «запаской». По его словам, колеса на одной оси должны совпадать, а раз одно из них отличается, то это явное нарушение. Многие водители теряются в таких ситуациях и невольно соглашаются. Законны ли действия сотрудника ДПС в подобном случае?

Теоретически инспектор прав - согласно пункту 5.7.4 технического регламента Таможенного союза запрещена эксплуатация автомобиля, на одной оси которого установлены разные шины. Т.е. если различается диаметр, рисунок протектора, конструкция и так далее. Однако же эти требования не применяются в случае, если из-за пробитого в дороге колеса водителю пришлось временно установить «запаску». Следовательно, выписывать штраф сотрудник ДПС не имеем никакого права.

Штраф за запаску

Фото: ufocar.ru

Стоит уточнить, что не допускается эксплуатация автомобиля, поломки которого повлияют на безопасность движения и могут привести к возникновению аварийной ситуации. К примеру, неисправность тормозов, рулевого управления и другие.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Кристина Захарова

#штраф#гибдд#колесо

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Вообще то можно было истребовать составления протокола и копию с возражением Вашим
отправить прокурору. Самоуправство как ни как. Но Вы же не возражали, постановление то вы подписали-значит сами признали факт нарушения. Поздно пить боржоми...