Инспектор требует остановки, а на обочине сплошная разметка — нужно ли остановиться?

23/05 2019 101210

Требование остановиться в запрещенном месте

Фото: Официальный сайт Министерства Внутренних Дел РФ

Инспектор может останавливать водителей не только на стационарных постах ГИБДД, а там, где ему нужно. Конечно, регламент МВД приписывает делать это только в тех местах, где останавливаться можно, согласно ПДД. Но это происходит далеко не всегда так. Обязан ли водитель остановиться по требованию гаишника в запрещенном месте, например, если обочина отделена от дороги сплошной разметкой?

Несмотря на то, что регламент МВД требует соблюдение Правил дорожного движения и от водителя, и от инспектора, в том числе при остановке транспорта, в документе прописано одно «но». Да, страж дорог должен останавливать машины только там, где разрешено ПДД, но если есть необходимость сделать это в запрещенном месте, полицейский имеет на это право. Правда, он обязан предпринять все меры для обеспечения безопасности на этом участке.

Место остановки по требованию ГИБДД

Фото: Официальный сайт Министерства Внутренних Дел РФ

Если шофер нарушил правила, нужно предотвратить нарушения, или водитель создает угрозу другим людям и автомобилям, тогда инспектор имеет право остановить его там, где придется. Также это правило распространяется на регулировку дорожного движения.

Даже если на обочине нарисована сплошная линия, но вы видите, как инспектор машет вам жезлом и требует остановки, покориться придется. Остановитесь там, где показывает инспектор.

И будьте внимательны, куда вас направляют — если остановитесь не в том месте, можете получить штраф за нарушение правил остановки, говорят водители. Поэтому аккуратно следуйте требованиям.

Если вы не остановитесь, к вам могут применить наказание за неподчинение законным требованиям полицейского. Погоня в таком случае вам обеспечена. Так что не ищите приключений и проблем, остановитесь по требованию гаишника.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Сплошная линия на краю дороги означает "край дороги". Когда останавливаешся на обочине, нужно встать за нее.
С полицаями, как с пьяными или с психами- лучше не спорить. Хрен знает что у них на уме.
Инспектор, это то же самое, что регулировщик. А сигналы регулировщика имеют приоритет и по отношению к знакам, и тем более по отношению к разметке.
Разметку,обозначающую край проезжей часи,отделяющую от обочины,обозначенную в правилах дорожного движения как 1.2 пересекать можно для остановки на обочине и выезде с неё-приложение 2 п.1 горизонтальная разметка пп1.25.
В американских ПДД требование остановиться означает требование встать в ПРИГОДНОМ месте. Им по хрену- если встал там где удобно- это вежливо- им от этого только лучше.

Меня тут когда-то остановила гаишница- я тут же встал. А её 1-м вопросом когда она подъехала был: -"Какого хрена тут встал??"
Читайте ПДД,хоть раз в пол-года и проблем на дороге будет минимум.А на данную статью вам всем даст ответ п.6.15 ПДД ! Всем удачи!!!!!!!!!!!!!!
А что говорят ПДД по вопросу приоритета разметки и указаний сотрудника?
Странно, но на обочине всегда сплошная линия, но это не значит, что остановка запрещена. Сразу после чтения этого, доверие к автору никакого.
Есть еще такая уловка у ДПС останавливать под знаком "Остановка запрещена" под дорожную камеру , потом вам приходить письмо счастья ... и уже Вам приходится бегать и доказывать что вы не верблюд
А почему бы не остановиться на проезжей части дороги прижавшись к сплошной линии, если уж з а п р е щ е н о пересекать.? а вообще то в этом случае приоритетом является гаишник
Права со времен СССР, но еще не встречал обозначение края проезжей части в виде прерывистой линии.
Автор, ты бредишь
Сплошная на обочине не запрещает остановку, если она не желтая.
для чего это пишеться
Постоянно мусолят эту хрень. Остановиться следует там, куда указал инспектор. Независимо ни от чего
Погони вообще надо запретить, они провоцируют еще большее количество ДТП и несчастные случаи. Если водитель не подчинился и уехал, то его надо наказывать как за езду в нетрезвом виде.
Сергей Михайлов, Правила сначала поучи. пересекать сплошную для остановки на обочине можно!