Инспектор ДПС грозит отправить на пересдачу прав – это законно?

28/12 2019 2616

дпс

Фото: https://www.drive2.ru/

Водители на форумах рассказывают о необычных ситуациях, в которые они попадают с инспекторами ДПС. Например, гаишник сказал одному автомобилисту, что отправит его на пересдачу прав. Причем это было не из-за того, что того лишили водительского удостоверения. Что может скрываться за этой угрозой и как реагировать на нее?

Напугал санкцией

Такая ситуация произошла во время ДТП. Как пишет водитель, обе машины перестраивались и врезалиссь друг в друга, случай неоднозначный. На место ДТП гаишники не приехали, как это часто бывает. Водители сняли место аварии, нарисовали схему и поехали в группу разбора ГИБДД.

Как требуют Правила дорожного движения, если машины перестраиваются одновременно, то действует правило «помеха справа», так что водитель должен уступить дорогу тому авто, что справа от него. И при разборе ДТП водитель услышал от инспектора, что если он не признает своей вины, что его отправят в автошколу – дескать, за грубое нарушение правил, которое привело к аварии, теперь действует такая санкция.

автошкола

Фото: http://novosti44.ru/

Как на самом деле?

Но очевидно, что нерадивый инспектор решил напугать водителя – никакой пересдачи при ДТП нет. Сдавать экзамены в автошколу могут заставить лишь тех автомобилистов, которые за серьезный проступок на дороге лишились прав. Причем если они не сдадут экзамены, придется снова записываться в автошколу, проходить обучение и сдавать на права. Если вы столкнулись с такой уловкой, обращайтесь к руководству гаишника с жалобой на его незаконные действия. Читайте также: 10 правил, чтобы сдать экзамен на права с первого раза.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии