Иностранцы стали чаще покупать авто из России — экспорт вырос на 30%

07/11 2019 892

Рост экспорта Российских автомобилей

Фото: carsweek.ru

На треть вырос экспорт российских автомобилей и запчастей в другие страны, и это при том, что спрос на машины внутри страны падает — интересную тенденцию увидели аналитики, сообщает «Коммерсант».

По статистике ФТС за 8 месяцев этого года, экспорт легковушек вырос на 27,8% - за границу вывезли более 73 тысяч машин на сумму около 1 миллиарда долларов. А вот поставки грузовиков почти не выросли, правда, общая сумма увеличилась на 12.7% до 218 500 миллионов долларов. Кстати, в аналогичном периоде прошлого года наблюдалась стагнация экспорта легковых авто, а вот поставки грузовиков пусть и незначительно, но росли.

падение продаж авто внутри страны

Фото: carsweek.ru

Как говорят эксперты, причины такой тенденции - слабый внутренний спрос и государственная поддержка экспорта. С той помощью, которую оказывает государство, проще выводить продукцию на новые рынки, а упавший спрос на автомобили внутри страны стимулирует производителей искать новых покупателей, в том числе и за рубежом. По статистике, федеральные власти потратили на поддержку экспорта машиностроения не менее 4,5 миллиарда рублей.

Если рассматривать список стран, которые с удовольствием закупают российские автомобили, тут все традиционно — лидирующие позиции занимают соседи Белоруссия (почти треть всего объема вывезенных машин) и Казахстан (почти четверть). Остальные страны отстают — это Турция (7 процентов), Чехия (6,3 процента), Узбекистан (6 процентов) и Китай (5 процентов).

Пока неизвестно, какие автомобили иностранцы скупают больше всего. Но, по данным Минпромторга, главные лидеры среди компаний-экспортеров - АвтоВАЗ, «Фольксваген», «Рено» и «Хёндэ».

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#авторынок

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии