Глушилка камер ГИБДД - реальное спасение от штрафов или обман?

16/07 2019 1324

антирадар

Фото: zamena-podshipnikov.ru

Наши водители всеми силами стараются избежать всевидящего ока камер фиксации нарушений ПДД. Поэтому сегодня продавцы разных гаджетов предлагают приспособления на любой вкус и кошелек, причем большинство из этих устройств и средств просто незаконно. Недавно появился аппарат, который, по обещаниям продавцов, сделает вашу машину невидимой для камер и треног. Так ли это на самом деле? И законно ли подобное устройство?

Как работает «глушилка камер ГИБДД» стоимостью почти 1500 руб., разбирался портал «АвтоВзгляд». Некоторым может показаться, что цена небольшая, если прибор действительно спасет от штрафов. «Глушилка» - это маленький корпус с антенной и разъемом для подключения к автомобильному прикуривателю.

глушитель авторадаров

Фото: yandex.kz

Как обещают продавцы, новинка ловит сигнал камеры на расстоянии 50 м и делает авто невидимым. Аппарат создает «белый шум» и глушит сигналы от всех комплексов фиксации нарушений ПДД вокруг. Таким образом, автожурналисты делают вывод, что это устройство, подавляющее GPS-сигнала.

Журналисты «АвтоВзгляда» спешат разоблачить обещания Интернет-продавцов — по их словам, этот прибор не заглушит камеры и не убережет водителей от штрафов. Камеры, которые чаще всего встречаются на дорогах нашей страны, измеряют скорость на расстоянии 100 м. А есть и такие современные, которые «видят» за 150 м и дальше, а то и за 250 м. Так что прибор просто не достанет до такого передового комплекса.

борьба с камерами на дорогах

Фото: autoassa.ru

Кроме того, в арсенале ГИБДД есть приборы, которые применяют не радиоволны, а лазерный луч. Согласитесь, «глушилка GPS» просто бессильна. Таким образом, в «АвтоВзгляде» сделали вывод, что покупка такого гаджета — пустая трата денег, подходит разве что для самоуспокоения. Кроме того, он может нарушить работу навигатора, помешать системе ЭРА-ГЛОНАСС. Как говорится, себе же дороже. Лучше просто соблюдать правила.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии