Главная причина, почему при заправке на АЗС нужно обязательно глушить двигатель

25/03 2019 18247

Причины глушить авто на АЗС

А вы задумывались над тем, почему на АЗС необходимо обязательно глушить двигатель? Ведь давно прошли те времена, когда машины при работе издавали выстрелы, а из их глушителей вылетал чёрный дым и искры. Что это, рудиментарное правило или в работающем моторе действительно скрывается какая-то опасность. Разберём основные водительские мнения на эту тему, и что из этого миф, а что близко к реальности.

Виновата грязь в баке?

Некоторые водители считают, что заправка автомобиля при работающем моторе может привести к его поломке. По их мнению, если заправлять авто и не глушить двигатель, то поток нового топлива поднимет всю грязь со дна бака, и она попадёт в топливный насос. Но это убеждение не более, чем миф. Ведь и при движении топливо в баке плескается, подминая грязь со дна, но при этом с машиной ничего не случается. Более того, прежде, чем бензин дойдёт до форсунок и камеры сгорания, он преодолеет фильтры грубой и тонкой очистки.

Зачем глушить авто на заправке

Искры из глушителя

Старые машины, при условии неисправной системы зажигания нередко постреливали глушителями, и из них вылетали искры. На современных автомобилях выхлопная система сконструирована таким образом, что никакие искры вылететь из неё не могут. Исключение составляют разве что спортивные машины с прямоточными глушителями. Вот из них вылетают не только искры, но и пламя.

Заправка заведенного автомобиля

Ошибки в электронике

Ещё одно мнение, почему не стоит заправляться при запущенном двигателе, – это вероятность появления ошибок в электронике. Некоторые водители уверены в том, что если заливать топливо на работающем двигателе, то блок управления работой двигателя выкинет на приборную панель сообщение об ошибке. И это правда. Такое действительно иногда происходит, на приборке загорается (Check Engine) и, чтобы сбросить ошибку приходится ехать в автосервис.

Ошибка при заправке с работающим мотором

Почему же всё-таки нужно глушить мотор?

Главная причина, по которой работники АЗС требуют от автомобилистов глушить двигатели, – это правила эксплуатации заправочных станций. Пункт 14.4 отчётливо предписывает, что во время заправки двигатель заправляемого автомобиля выключается. Более того, мотоциклы и мотороллеры следует подкатывать к колонке уже с выключенным мотором, и глушить его нужно на расстояние не ближе 15 метров от АЗС. Все эти правила созданы для обеспечения максимальной безопасности, ведь пары бензина очень взрывоопасны.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии