Главная причина, почему машина бьёт током, и как решить проблему

06/07 2019 1513

Авто бьёт током

Фото: www.rosarioplus.com

Каждый автомобилист сталкивался с тем, что его машина начинает бить его разрядом статического напряжения. Происходит это при выходе и посадке в автомобиль, когда рука касается металлических деталей. С одной стороны, это не большая проблема, но с другой стороны, когда это происходит постоянно, то начинает сильно раздражать. Посмотрим, что можно сделать, чтобы решить эту проблему?

Откуда статическое электричество?

Ещё со времён школьных уроков физики все помнят, что если натереть расчёску о ткань и поднести к пальцу, то возникнет небольшой разряд. Происходит это из-за того, что на расчёске скопилось немного статического электричества.

На автомобиль действуют те же самые физические законы, и поэтому при движении от трения между колёсами и дорогой на кузове скапливается статический заряд. Кроме того, заряд накапливается и на обивке сидений, если водитель одет в синтетическую одежду. Всё это приводит к тому, что при каждом контакте водителя и пассажиров с металлическими деталями их ощутимо бьёт током.

Наэлектризованность авто

Фото: prosedan.ru

Как решить эту проблему?

Начать стоит с пересмотра своего гардероба, и перестать надевать одежду из синтетики. В магазинах можно без проблем найти спреи с антистатическим эффектом для обработки одежды. Достаточно одного баллона, чтобы обработать сиденья в машине. Если и это не поможет, то придётся прибегать к старым «дедовским» методам снятия с кузова статического заряда. В некоторых автомобильных магазинах можно приобрести антистатические полоски для крепления к кузову машины. Внутри полоски расположена проволока, при контакте с дорогой через неё уходит статическое напряжение.

Статическое электричество на кузове

Фото: nn.vseinstrumenti.ru

Однако такой способ не очень эстетичен, всё-таки времена волочащихся за машиной антистатиков с катафотами давно прошли. Поэтому лучше всего присмотреться к покупке специального брелка, который нейтрализует заряд статического электричества. Его нужно повесить на ключи от машины и перед тем, как дотронуться до кузова, нужно прислонить брелок к металлической детали. На некоторых моделях есть светодиоды, которые вспыхивают под действием статического электричества, сигнализируя о том, что машина «обезврежена».

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#лайфхак

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии