ГИБДД ввела новый способ ловить нарушителей — теперь могут следить за всеми

02/08 2019 688

Новые камеры гибдд

Фото: inzhukovskiy.ru

Чем больше водители пытаются скрыться от вездесущего ока камер, которых на дорогах страны становится все больше, тем активнее развивают технологии выявления и ловли нарушителей ПДД. Комплексы фиксации административных проступков на дорогах — это полбеды. Недавно в ГИБДД применили уникальный способ отслеживания того, кто как себя ведет на дороге, неожиданный и всеобъемлющий.

Эксперимент по внедрению нового способа провели в Самарской области — впервые в стране для фиксации нарушений ПДД используют аэростат. Три дня летательный аппарат парил над областным центром и пригородами и с помощью современной камеры с мощной оптикой следил за дорогами. Такая техника позволяет определять номер машины и днем, и ночью.

Аэростат ГИБДД

Фото: konkurent.ru

Видеозаписи с аэростата передаются в мобильный пункт управления — оператор, сотрудник ГИБДД сохраняет видеоролик и передает сведения о нарушителе и самом проступке экипажу ДПС, а там уже гаишники знают, что делать.

Аэростат видно издалека, но водители же не знали, что за ними сверху следит мощная камера и все их поведение записывает, поэтому они не начинают резко соблюдать правила, как при виде камеры на дороге.

Штрафы ГИБДД с аэростата

Фото: www.autostat.ru

Каковы результаты тотальной слежки? За трое суток неусыпного контроля за дорогами Самарской области 5 водителей привлекли за выезд на полосу встречного движения. А это вам не нарушение скоростного режима со штрафом в 500 руб. и возможностью оплатить его с дисконтом в 50%. За такой проступок следует серьезное наказание — штраф 5000 руб. или лишение прав до полугода.

Так что вполне возможно, что в ГИБДД и дальше будут применять данный способ слежки и фиксации нарушений на дорогах, чтобы привлекать именно злостных нарушителей, которых может не увидеть рядовая камера.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#нарушение#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии