ГИБДД проведет ревизию Правил дорожного движения — чего ждать водителям?

08/08 2019 780

Ревизия ПДД ГИБДД

Фото: 1tulatv.ru

В последнее время обсуждалось немало перспективных корректировок Правил дорожного движения — ситуация на дорогах изменилась, и эксперты считают, что пора менять ПДД. Некоторые поправки вносились в последние годы, но недавно ГИБДД решило комплексно взяться за Правила и провести ревизию.

Для этого будет создана рабочая группа, в которую призовут экспертов. Именно специалисты должны проверить действующие нормы в сфере безопасности дорожного движения, имеющиеся правила и подсказать, что нужно поменять, исходя из современных реалий. Об этом в эфире «Авторадио» рассказал главный дорожный полицейский страны Михаил Черников.

Пересмотр ПДД

Фото: klops.ru

Важный аспект — рабочая группа будет межведомственной, что позволит провести детальный анализ Правил дорожного движения и разработать комплекс мер по их улучшению и совершенствованию.

Ранее об этом же заявлял первый зам. главы МВД Александр Горовой — по его словам, ревизия правил назрела, так как даже инспекторы ДПС сегодня сложно ориентируются в статьях и параграфах ПДД. А что уж спрашивать с участников дорожного движения, считает полицейский.

Кроме того, заместитель министра внутренних дел заявил, что полиции необходимо участвовать в реформе Кодекса об административных правонарушениях. А чуть раньше в МВД предложили изменить КоАП и расширить полномочия инспекторов. Так, инспекторам предлагается в отдельных ситуациях дать возможность, не прибегая к судебным разбирательствам, ограничивать действие водительского удостоверения — например, если шофер пьян и его нужно доставить на медосвидетельствование.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии