ГИБДД начала атаку на тонировку — будут сажать на 15 суток

05/08 2019 1996

Штраф за тонировку 2019

Фото: km-tt.ru

В России придумывают разные методы борьбы с тонировкой не по правилам. Депутаты даже предлагали запретить темную пленку на автомобильных стеклах. Недавно дорожные полицейские выступили с серьезным заявлением — в ГИБДД собираются аннулировать регистрацию машин, если установлена тонировка не по правилам, а также применять административный арест до 15 суток.

Подобное предупреждение опубликовала дорожная полиция Свердловской области. Помимо аннулирования регистрации, гаишники обещают даже арестовывать автомобилистов. Разве это законно?

Как объясняют в ГИБДД, авто с ненормативной тонировкой нарушают требования в сфере безопасности дорожного движения, раз их конструкция изменена. Так, если наклеена пленка, которая ограничивает обзор шофера, это приравнивается к несанкционированному тюнингу, как заниженная подвеска или изменение системы выхлопа.

Отмена тонировки

Фото: asilikyl.rbsmi.ru

Обнаружив такие нарушения, инспекторы будут выдавать требование о прекращении противоправных действий. Автомобилисту дадут 10 дней, чтобы нарушения устранить. Если водитель ослушается, тогда понесет ответственность по статье ст. 19.3 КоАП РФ — его действия будут расценивать как неповиновение законным требованиям стражей порядка. Наказание — от небольшого штрафа в 500 — 1000 руб. до ареста на 15 суток.

Кроме того, как уверяют в ГИБДД Свердловской области, у инспекторов есть все полномочия для аннулирования регистрации авто. И потом, чтобы снова поставить машину на учет, придется сверять номера агрегатов, заплатить госпошлину и получить новые регистрационные знаки.

Аннулирование регистрации за тонировку

Фото: kakoepravo.ru 

Кстати, практику ареста автомобилистов за ненормативную тонировку применяли пару лет назад, их как раз обвиняли в неисполнении требований полицейских и иногда отправляли под арест. Тогда пришлось вмешаться Генпрокуратуре, чтобы ограничить подобное применение статьи 19.3, сообщает auto.mail.ru.

Журналисты предполагают, что и в этом случае могут вмешаться, если будут применять слишком серьезное наказание для автомобилистов. Напомним, на данный момент штраф за тонировку не по правилам — 500 руб. Эта минимальная сумма позволяет водителям не исполнять предписание полицейских и продолжать ездить с затемненными окнами.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#нарушение#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии