Гаишников хотят наделить полномочиями лишать прав без суда

21/06 2019 1182

Лишение прав без суда

Фото: www.vnba.ru

В ГИБДД решились выступить с изменениями в Кодекс об административных правонарушениях, которые значительно расширят полномочия стражей дорог. Инспекторов ДПС предлагают наделить полномочиями лишать водителей права управлять автомобилей без суда.

По словам экспертов, нынешняя редакция КоАП, которую приняли чуть меньше 20 лет назад, уже устарела, пишет «Коммерсант». Сейчас готовится новая версия, которую внесут на рассмотрение в Кабинет министров только осенью 2020-го, а планируют принять 1.01.2021.

Как отмечают в МВД, с таким растущим числом административных правонарушений государство уже не справляется, поэтому стоит сократить «судейскую компетенцию», но при этом расширять возможности сотрудников ДПС. Например, передать полномочия ограничивать действие водительского удостоверения обратно гаишникам, как это было раньше. Это, по мнению авторов поправок, снизит число административных правонарушений.

Лишение водительского удостоверения на месте

Фото: www.nan-news.ru

Представители МВД приводят в пример службу судебных приставов, которые имеют право без суда за долги приостанавливать действие водительского удостоверение, пока злостный должник не выплатит, что полагается по закону. Это, конечно, не лишение, но все равно автомобилист не может в это время садиться за руль. А вот если он пренебрежет этим требованием, его могут серьезно наказать, вплоть до административного ареста.

Инициаторы поправок предлагают уйти от самой суровой кары — административного ареста, дескать, не хватает мест для таких арестованных. Эту меру вводили еще в 1960-е годы как борьбу с хулиганами. А сейчас большая часть административных арестов не превышают 1-3 суток. Но это предложение пока обсуждается — до отмены далеко.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#водительское удостоверение#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии