Гаишники среди нас — разработают приложение для жалоб на нарушителей ПДД

05/12 2019 1069

приложение для жалоб на нарушителей ПДД

Фото: smi2.net

МВД вместе с Министерством коммуникации и связи РФ планируют разработать приложение для смартфона, которое позволит фиксировать нарушения ПДД и сообщать о них в ГИБДД. Разговоры о подобном федеральном сервисе ходят давно. На этот раз с депутатским запросом в Министерство внутренних дел обратился парламентарий из Ленинградской области Владимир Петров.

На запрос депутата в МВД сообщили, что как раз этот вопрос прорабатывают — в полиции создание такого сервиса, позволяющего сделать фото, записать видео нарушения и отправить его в ГИБДД, только поддерживают, сообщает РИА «Новости».

приложение для жалоб на нарушителей ПДД

Фото: kp.net

Правда, как отметили в МВД, эту инициативу удастся воплотить в жизни после изменений в КоАП, которые позволят наказывать водителей за нарушения Правил дорожного движения, если их поймали на фото- и видеокамеру смартфона граждане, зафиксировали с помощью мобильного приложения и отправили в МВД через портал госуслуг.

Подобное приложение работает в столице, называется программа «Помощник Москвы». Она позволяет отправлять сообщения о нарушениях с помощью мобильника. Каждый день ПО пользуются 5 тысяч москвичей.

Напомним, DRIVENN.RU еще в конце прошлого года писал о том, что на федеральном уровне планируют разработать и внедрить мобильное приложение «Народный инспектор». Его собирались запустить в 2019-м, но так этого и не сделали, и как показал депутатский запрос, в правительстве РФ еще только прорабатывают данный вопрос. Кстати, документ лежит в Госдуме с 2017 года.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии