Гаишники наказывают за превышение скорости на 10 км/ч — разве это законно?

21/07 2019 1659

Превышение на 10 км

Фото: www.cdnvideo.ru

Водители жалуются, что в некоторых регионах инспекторы ДПС начали наказывать автомобилистов, если те превысили скорость в пределах нештрафуемого минимума — например, на 10 или 15 км/ч. Законно ли это и как оспорить штраф?

Ситуация следующая. Водитель едет с небольшим превышением скорости, допустим, на 15 км/ч. Он думает, что его никак не привлекут — он же не нарушает. Но ему так только кажется. Его останавливает инспектор и говорит, что водитель превысил скорость. На недоумение отвечает: «Вы нарушили не статью КоАП 12.9, а 12.16».

Согласно части 1 этой статьи, если водитель не соблюдает требования дорожных знаков или разметки, тогда гаишник может оштрафовать автомобилиста на 500 руб. Правда, может ограничиться и устным предупреждением.

Штраф за превышение менее чем на 20

Фото: 99px.ru

А вот в ст. 12.9 КоАП говорится, что штраф в 500 руб. налагается только тогда, когда водитель превысил установленную норму на 20 — 40 км/ч. Да, в Правилах дорожного движения прописано, что соблюдать скоростной режим нужно тютелька в тютельку. А административный кодекс разрешает превысить на 19 км/ч, и вам за это ничего не будет.

Но если вас пытаются привлечь за превышение на 10 км/ч, сообщите инспектору, что Пленум Верховного суда разъяснял: если автомобилист превышает скорость, его поступок не могут расценивать как административное нарушение по статье 12.16. Его дело должны разбирать по статье 12.9 КоАП — именно в ней прописаны штрафы за превышение скорости и отмечен нештрафуемый порог. Запомните эти две статьи и разъяснение пленума высшей судебной инстанции.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#нарушение#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии