Гаишник запрещает снимать его на видео — законно ли это?

30/07 2019 1098

Съемка ГИБДД

Фото: preiz.ru

Водители, которые пытаются снимать на видео общение с гаишником при спорных ситуациях, нередко могут услышать от стража дорог: «Прекратите меня снимать!». Причем нежелание попасть в кадр он объясняет неприкосновенностью частной жизни. Законно ли требование инспектора прекратить съемку различных процедур, которые он проводит с водителем?

Страж при исполнении

Когда инспектор ДПС вас останавливает, просит предъявить документы, проводит проверку и составляет протокол об административном правонарушении, он является должностным лицом при исполнении. Если бы вы пришли к нему домой и стали без спроса снимать, как он кушает, общается с семьей, отдыхает, вот тогда вы действительно посягнули бы на его частную жизнь.

А если вас остановил экипаж ДПС и проверяет документы, это стражи дорог свои служебные обязанности выполняют. Заявления из разряда «Прекратите съемку» водители стали слышать после того, как из самой свежей редакции административного регламента МВД исчезла строка, где было прописано про съемку дорожного полицейского — он не мог препятствовать этому. Но раз строчку убрали, можем предположить, что некоторые инспекторы стали препятствовать съемке происходящего при общении с водителей.

Разрешение на съемку ГИБДД

Фото: www.opentown.org

По закону и Конституции

Но это поведение в корне неверно, и в МВД уже давали разъяснение по этому вопросу — строчка исчезла из-за того, что в ранней редакции административного регламента было дублирование с законом «О полиции». В документе черным по белому написано, что деятельность полицейских открыта обществу. А у человека есть конституционное право собирать информацию любыми средствами, если они не запрещены действующим законодательством. Без видео он не сможет запечатлеть, что, например, его права нарушаются при общении с дорожным полицейским или при проведении каких-либо процедур. Напомните об этом гаишнику со ссылкой на закон « О полиции» и Конституцию.

Инспектор запрещает его снимать

Фото: vologda-poisk.ru

Единственная причина, почему вас могут попросить прекратить съемку, связана с раскрытием государственной тайны или какой-то другой секретной информации — например, если вы находитесь рядом с закрытым заводом, секретным объектом, военной частью и снимаете гаишника не ее фоне. Тогда вас могут попросить прекратить съемку, но это никак не соотносится с защитой частной жизни дорожного полицейского.

Только не увлекайтесь с видео

Если он продолжает настаивать, тогда вы можете позвонить на горячую линию МВД или в дежурную часть ГИБДД (телефон указан на автомобиле ДПС), или просто звоните в 112 и расскажите, как нарушает ваши права дорожный полицейский.

Только не забывайте, что видео с инспектором в главной роли вы можете использовать только при доказательстве своей невиновности или нарушений со стороны гаишника, а никак не для выкладывания в соцсети, на Интернет-ресурсы, чтобы опорочить честь и достоинство офицера. Тогда он подаст на вас в суд и будет прав. Уже были случаи, когда Интернет-весельчаки снимали инспекторов на видео, делали ролики, выкладывали в Сеть, и их по суду привлекали к ответственности.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#нарушение#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии