ФАС заявили, что цены на заправках адекватные

23/07 2018 941

бензин прикол фото

В Федеральной антимонопольной службе не видят причин для падения цен на топливо, хотя оптовые цены на бензин снизились.

цены бензин фото

Журналисты цитируют заместителя главы ФАС Анатолия Голомолзина. Чиновник заявил, что есть две причины, благодаря которым ждать снижения цен на бензин в ближайшее время не приходится: во-первых, впереди время роста спроса на топливо, сбор урожая, сельхозработы; во-вторых, цены на нефть на мировом рынке ведут себя «непредсказуемо».

По словам А. Голомолзина, сегодня оптовые цены на бензин, которые в стране жестко не ограничивают, находятся на уровне, позволяющем не только крупным нефтяным компаниям, но и независимым автозаправкам работать вполне эффективно. Напомним, еще недавно независимые операторы говорили о том, что они не могут конкурировать с крупными игроками рынка, работают в убыток, закрываются, что нарушает конкуренцию, не дает возможность водителям заправляться в отдаленных от крупных трасс местностях. Из-за чего бензин может к концу года может подорожать до 100 рублей.

заброшенная АЗС фото

По словам руководства ФАС, сегодня ситуация стабилизировалась, на российский рынок поступил дополнительный бензин. А вот если бы розница напрямую зависела от оптовых цен, это не пошло бы на пользу рынку, поэтому розничные цены зависят от потребительского спроса, уверен А. Голомолзин.

То, что цены на бензин растут быстрее инфляции — это нормально, считает чиновник. В какие-то периоды года опережают, в какие-то — отстают. Правда, вряд ли кто-то из водителей, наблюдая, как меняется ценник на АЗС, назовет ситуацию стабильной, а цены адекватными.

цены бензин фото

Напомним, по данным Росстата, за первые полгода 2018-го топливо на российских АЗС подскочило на 9,4 процента. А весной произошел настоящий скачок: если в апреле цена за 1 л бензина преодолела психологическую отметку в 40 руб., а летом — стремится к 45 рублям. Федеральные власти экстренно начали принимать меры и обещают, что до конца этого года стоимость топлива резко не подскочит. Хоть на этом спасибо. А вот резкого замедления цен, как называют нынешнюю ситуацию федеральные чиновники, автомобилисты не заметили.

Текст: Сергей Михайлов

#азс#бензин

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии