Есть ли у бензина срок годности, и что будет при заправке авто старым топливом?

17/07 2019 13008

Срок годности бензина

Фото: kherson.life

Многие автомобилисты, имеющие гаражи, нередко хранят небольшой запас бензина в канистрах, который может внезапно потребоваться для заправки машины или другой техники. Этот неприкосновенный запас может храниться долгие годы, но не портится ли он от этого, и можно ли его использовать?

Портится ли топливо?

Согласно требованиям ГОСТа, бензин можно совершенно без опаски хранить в течение пяти лет, по истечении этого срока его не рекомендуется использовать. Однако это не означает, что можно просто так заливать топливо в бочки и канистры, чтобы годами хранить их в сарае или гараже. Бензин имеет довольно высокие требования к условиям его хранения. Например, нельзя допускать сильных перепадов температуры, контакта с воздухом. Если не соблюдать эти требования, то срок годности бензина значительно сокращается.

Срок хранения бензина

Фото: pobenzinu.ru

Стоит ли использовать старый бензин?

Для таких простых двигателей, какие используются в газонокосилках, бензогенераторах или мотоблоках, совершенно неважно качество топлива. А вот у автомобилей очень высокие требования к бензину, особенно у современных турбированных моторов. При долгом хранении бензина в нём начинается распад добавленных присадок, это снижает его октановое число. На дне канистры или бочки образуется осадок, который при попадании в топливную систему машины может её забить.

Заправка авто просроченным бензином

Фото: auto-drive2.ru

Кроме того, бензин за годы хранения может взаимодействовать с металлической тарой, тем самым окисляя железо, что изменяет свойства топлива. Если в машину залить такую горючку, то довольно высока вероятность, что при запуске двигателя возникнет детонация. В процессе сгорания старого топлива выделяет большое количество дыма и сажи, которая оседает на стенках камеры сгорания, а затем смешивается с моторным маслом. Механики в автосервисах не рекомендуют использовать такой бензин, так как он может стать причиной поломки двигателя.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#бензин

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии