Есть ли реальная польза от автомобильных подкрылок?

21/02 2019 3712

Какая польза от подкрылок

Раньше после покупки автомобиля водители первым делом ехали в автомобильный магазин за пластиковыми локерами в колёсные арки (они же подкрылки). Считалось, что если их не установить, то машина очень быстро начнёт гнить. Сейчас ситуация немного изменилась - производители стали на конвейере устанавливать защиту на арки из пластика или ткани. Но достаточно ли этого, может быть, стоит установить более серьёзную защиту?
Для чего нужны подкрылки?

Пластиковая защита внутренней поверхности крыла отлично помогает сохранить кузов от ржавчины. Ведь из-под колёс вылетает ни просто вода, она смешана с песком и мелкими камешками, которые постепенно смывают с металла машины краску и антикоррозионное покрытие. Также они выполняют и функцию шумоизоляции. После установки подкрылок камни больше не стучатся о металл, этот звук гасится пластиком.

Некоторые водители уверены в том, что вполне хватает и штатной защиты, так как она была разработана и протестирована производителем, а значит должна хорошо работать. А любое вмешательство в конструкцию автомобиля сделает только хуже.

Жидкие или пластиковые подкрылки

Стоит ли их ставить?

Современные машины не отличаются толщиной краски и качеством металла, поэтому при возможности нужно обязательно устанавливать локеры. Производители, конечно, уверяют, что кузова машин проходят оцинковку и покрываются хорошим грунтом, но на самом деле, всё это никак не может защитить металл от постоянного пескоструя с дороги. Да и порой штатные пластиковые подкрылки настолько неудачные, что не могут обеспечить должную защиту.

Однако у такого способа, как установка подкрылок, есть и минусы. Практически всегда приходится сверлить кузов машины, чтобы закрепить защиту. Как правило, коррозия начинается именно с этих самых отверстий в металле. Поэтому прежде, чем покупать подкрылки, посмотрите, каким способом они должны крепиться к машине. А ещё лучше выбрать так называемые «жидкие подкрылки» - это специальный защитный состав, похожий на гудрон, который распыляют на внутреннюю поверхность крыла и кузова.

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии