Есть ли необходимость прогревать мотор летом?

07/06 2019 643

Прогрев мотора летом

Фото: © depositphotos.com

Все автомобилисты знают, что для нормальной работы двигателя, да и всего автомобиля в целом, необходимо потратить немного времени на прогрев. Но как дело обстоит летом? Мнения расходятся, поэтому давайте разбираться.

Прогревание двигателя

Как отмечают специалисты, у современного двигателя рабочая температура приближается к значению в 90-100 градусов по Цельсию. Это значит, что даже если машина довольно долго простоит на жаре, мотор все равно не нагреется до такой температуры и будет холоднее, чем необходимо для работы. Поэтому можно предположить, что чисто теоретически, не мешало бы потратить несколько минут на прогрев. Но на деле все иначе.

Те же специалисты советуют обойтись без процедуры прогрева в летний период. Однако, при начале движение не стоит стараться сразу же выжать из автомобиля максимум, нагружая двигатель. Несколько первых минут стоит проехать спокойно, чтобы мотор и все рабочие жидкости постепенно пришли к оптимальной температуре.

Фото: © depositphotos.com

Эксперты отмечают, что процесс прогревания проходит неравномерно. Сначала нагреваются клапана, потом камера сгорания и охлаждающая жидкость. Только после этого очередь доходит до каталитического нейтрализатора и моторного масла. Инженеры, которые отлично разбираются в особенностях строения автомобиля, рекомендуют дать двигателю время прежде чем выходить на высокие обороты.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#двигатель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии