Если будешь ездить на пустом баке, умрет мотор – миф или реальность?

04/01 2020 903

показатель

Фото: https://autorambler.ru/

В водительской среде существует давний миф: если ездить на горящей лампочке, которая кричит, что пора заправиться, можно угробить мотор. Дескать, произойдет это не сразу, но если так делать часто, то медленно, но верно вы толкаете мотор к гибели. Так ли это на самом деле?

Водители считают, что при такой езде электромотор топливного насоса будет работать насухую, появятся задиры, потом стружка. И так можно доездиться до сервиса. Кроме того, есть мнение, что из-за нехватки горючего страдает бензобак. На стенках появляется конденсат, в мороз замерзнет бензонасос и все пластиковые детали. Кроме того, появится коррозия и много чего еще может произойти.

Как уверяют эксперты журнала «За рулем», современные бензобаки серьезно отличаются от агрегатов в старых машинах, у них предусмотрены перегородки, которые препятствуют приливам и отливам горючего. Его конструкция такова, что он будет расходовать топливо буквально до последней капли.

канистра

Фото: https://mhealth.ru/

А вот когда топлива останется прямо на донышке, он начнет глотать воздух. И что тогда? Могут покривиться щетки, но как уверяют эксперты, вреда не будет, и ничего не вспыхнет. Если топливо иссякнет, насос выключится через пару секунд. Как только давление упадет, двигатель сразу заглохнет.

Как говорят эксперты, не боятся небольшого объема горючего и бензобаки. Они сейчас в основном пластиковые и поэтому не ржавеют. А если бензобак металлический, то на заводе ему сделали антикоррозионную обработку. А кто особенно мнителен, тому советуют налить в бак осушитель топлива на основе изопропилового спирта или просто спирт.

Как доказали эксперты «За рулем», основываясь на собственных опытах, от нехватки топлива насос не умрет, так что еще один миф развеян.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#моторное топливо#автомобили#двигатель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии