Электронные ПТС приведут к волне мошенничеств – в чем проблема?

26/10 2019 1049

электронные права

Фото: https://atlasnews.ru/

Переход на электронные паспорта автомобилей может спровоцировать рост мошеннических схем на автомобильном рынке, предупреждают эксперты. Обнаружено слабое место в электронных ПТС, которое может стать ловушкой для водителей.

Сегодня сведения о собственниках авто, информация, находится ли машина в залоге, скрыты от третьих лиц. Таким образом, покупатель не может узнать, кто собственник, какие данные внесены в паспорт, в том числе о залоге или лизинге, сообщает Объединенная лизинговая ассоциация.

Таким образом, покупая машину, новый владелец не может быть уверен, что он подписал договор именно с собственником авто. И такая проблема может возникнуть даже при покупке нового автомобиля. Это возникло из-за того, что разрешено добровольно вносить данные в ПТС, но именно за такой подход ратует дорожная полиция, сообщает «Коммерсант».

электронные права

Фото: https://www.zr.ru/

Вносить информацию в системе электронных ПТС могут лишь автопроизводитель, импортер, автосалон, лизинговая компания, у собственника доступа к этим данным нет. Более того, в системе не отражена история собственников машины, она не сообщает о номерах при постановке на учет, а сведения о лизинге вносятся в необязательном порядке, ГИБДД их не учитывает.

Поэтому Объединенная лизинговая ассоциация обратилась с письмом к заместителю председателя Правительства РФ Максиму Акимову – эксперты предлагают разработать сервис по онлайн-доступу к информации о регистрации автомобилей в ГИБДД.

Напомним, на электронные паспорта транспорта должны были перейти еще этой осенью, но решили перенести дату перехода на 1.11.2020 – такое решение вынесли Евразийская экономическая комиссия. Это было сделано, потому что соседи не успевали к переходу на ЭПТС этой осенью.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#мошенничество#птс#автомобили#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии