Эксперты требуют повысить штрафы за нарушения ПДД

13/02 2020 826

оплата штрафов

Фото: golos.ua

Предложенный в новом КоАП рост в 6 раз штрафов за нарушение скорости вызвал бурю негодования и у экспертов, и у депутатов, и у водителей. Раскритиковал подобное предложение и премьер-министр Михаил Мишустин. И всё же некоторые специалисты считают, что штрафы за нарушение ПДД нужно обязательно повышать – причем раза в 2-3.

Глава экспертного центра Probok.net Александр Шумский уверен: штрафы не повышали последние 10 лет, поэтому их нужно пересмотреть и поднять в 2-3 раза, так как они уже отстали от уровня инфляции. Эксперт считает, что идея ужесточить наказания за нарушения правил на дороге здравая, а сегодняшние штрафы, особенно в мегаполисах выглядят просто смешно. Представьте, что минимальный штраф – 500 руб., причем его можно заплатить со скидкой в 50%. Эксперт называет подобные штрафы «несущественной платой за проезд».

протокол

Фото: 110km.ru

А. Шумский советует депутатам всё-таки решиться на пересмотр штрафных санкций и повысить наказание за самые популярные наращения скоростного режима (20-40 км/ч) до 1500 руб., пусть и оставить скидку 50% за своевременную оплату. Но, конечно, 3000-5000 штрафных рублей за превышение скорости – это уже чрезмерно, полагает эксперт. Здесь профилактический эффект потеряется, а подобные жесткие наказания вызовут бурю негодования у водителей.

А вот заядлых лихачей, по мнению Шумского, нужно наказывать по всей строгости. И, конечно, повышать грамотность и сознательность водителей, которые далеко не всегда воспитываются высокими штрафами и камерами фиксации нарушений повсюду. Читайте также: 5 рекордных штрафов за превышение скорости.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#пдд#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии