Эксперты прогнозируют рост мошенничеств в сфере ОСАГО

22/04 2020 834

страховка

Фото: novostipmr.com

Во время эпидемии специалисты прогнозируют рост числа мошенничеств в сфере ОСАГО. По данным Финансового университета при правительстве РФ, этой весной число водителей, заявивших о ДТП, снизилось почти наполовину, зато число «самоугонов» и прочих схем обмана в сфере ОСАГО может подскочить на треть, по прогнозам страховщиков.

Как предполагают в РСА, если раньше самоугоны относились к авто, купленным в лизинг и совершались юрлицами через фирмы-однодневки, то теперь может возникнуть всплеск самоугонов б/у машин, которые потом будут продавать на авторазборки.

стаховка

Фото: osagoto.ru

Сразу после карантина вполне возможен рост настоящих угонов, чтобы сдать машину на запчасти, ведь цены на комплектующие серьезно выросли. Пока машина у дома, а хозяин на самоизоляции, авто сложно угнать.

Еще один вид обмана - продажа дешевой страховки, пишет РГ. Мошенники предлагают купить ОСАГО по низкой цене, но оформляют его не на авто, а на мотоцикл и берут область с самым низким региональным коэффициентом. С таким полисом можно поставить машину на учет в ГИБДД, но вот возмещение по ДТП вы никогда не получите.

Кстати, страховщики посчитали, что в прошлом году мошенники нанесли им ущерб на сумму 6 млрд руб. Причем 70 процентов таких случаев – это обман рядовых граждан, которые решили поживиться.

Читайте также: К чему приведет отмена полисов ОСАГО в России?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#мошенничество#автомобили#гибдд#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии