Эксперты нашли способ, как бороться с недоливом топлива на АЗС

22/10 2019 676

недолив на АЗС

Фото: www.mybryansk.ru

В Росстандарте разработали способ, как проверять бензоколонки и как бороться с недоливом топлива. Теперь будут проверять, как работает система, как колонка связана с оператором, тайные покупатели будут проводить измерения специальными приборами с точностью до 1 процента. Кроме того, будут бороться с установкой программ, обманывающих счетчик.

Недолив обычно получается в результате использования вредоносных программ в ПО бензоколонки. По словам Алексея Абрамова, руководителя Росстандарта, на любой АЗС можно с помощью программы настроить, каким будет процент недолива, примерно как на игровых автоматах, когда настраивается процент выигрыша. Об этом чиновник рассказал в интервью РГ. Например, оплатили вы 30 литров, а вам залили только 29.5, или заказали 60, а залили только 59.4 литра. А когда на бензозаправку приезжают проверяющие, о контроле которых на АЗС осведомлены, оборудование показывает все корректно – ровно столько, сколько и залили.

проверка АЗС на недолив

Фото: www.izvestiaur.ru

Поэтому в проверках нужен эффект неожиданности и работа тайных покупателей, которые с помощью специального метрика выяснят, сколько же недолили, считает эксперт. Проверять будут не отдельную колонку, а систему, как колонка связана с оператором на кассе, как в свое время проверяли игровые автоматы.

Кроме того, в начале 2020-го планируют утвердить обновление устаревшего ГОСТа 1989 года на АЗС. Он не запрещает использовать разные приспособления и вредоносное ПО, которое может обманывать счетчик. Топливное оборудование признают измерительной системой, на которой нужно будет периодически делать поверку. Также необходимо ввести требования к ПО на АЗС и к методам идентификации незаконного доступа. В Росстандарте разрабатывают прибор, который будет очень точно контролировать недолив, он будет показывать точность до 1 процента.

Контроль за бензоколонками

Фото: pln-pskov.ru

По данным Росстандарта, в этом году установили 39 фактов недолива на АЗС – нарушения нашли на каждой 5-й проверенной заправке. Причем это при плановых посещениях заправочных станций, о которых владельцев уведомили заранее. Что же тогда происходит на АЗС, когда работников никто не проверяет?! Внеплановые проверки проводятся лишь тогда, когда пожаловались на конкретную заправку автомобилисты, но, как говорится, за руку кого-то сложно поймать.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#азс#моторное топливо#бензин#дизель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии