Экономим бензин в морозы: простые советы эксперта

17/12 2018 1134

Экономия бензина в морозы фото

Исходя из того, как дорожает бензин в России, экономия топлива — насущная проблема всех автомобилистов. А ведь цены на бензин заморозили только до конца этого года, и уже с января они начнут ползти вверх. Кроме того, зимой машины в принципе более прожорливые. Как уменьшить расход топлива и сэкономить на горючке, рассказал журналистам автоэксперт Игорь Моржаретто.

Никуда не ездить

Разумеется, самый простой способ экономии — вообще никуда не ездить, говорит И. Моржаретто. Некоторые автомобилисты действительно пользуются первым и самым главным советом эксперта — ставят машину «на прикол» на зиму и пересаживаются на общественный транспорт. Возможно, это выгодно с финансовой точки зрения. Правда, если вы вынуждены ездить на работу в час пик, то в битком набитой маршрутке вы не раз вспомните о комфортном теплом салоне вашего авто. Зато поездка на метро позволит добраться из точки А в точку В гораздо быстрее. И никаких тебе пробок! Правда, метро ходит далеко не везде, так что считайте, выгодно ли вам будет пересаживаться на общественный транспорт, если вы делаете несколько пересадок.

Экономия бензина в морозы фото

Не греться

Но, конечно, способов экономии немало. Если у вас новое современное авто, то переживать о «прожорливости» машины не стоит, так как в ней установлены передовые системы, которые не допустят перерасхода топлива, даже если автомобиль не прогреть и не переводить бензин. Можно завести авто, быстренько очистить авто от снега и - вперед! А вот у кого не такая современная машина, то придется дать двигателю поработать несколько минут на холостых, как объясняет эксперт.

Экономия бензина в морозы фото

Не делать резких движений

Кроме того, нужно соблюдать плавную манеру езды, не делать резких маневров, не разгоняться и резко не тормозить. Кстати, подобная манера позволит вам экономить на бензине круглый год. Старайтесь двигаться неторопливо, не разгоняясь больше 70 — 90 километров в час. Это не только способ не повышать расход топлива, но и техника безопасности за рулем зимой. Любые ускорения и резкие торможения не только обеспечат больший расход топлива, но и могут спровоцировать аварийную ситуацию на дороге.


Фото с интернет-ресурсов

Автор: Наталья Халезова
#бензин#автошкола

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии