Эффективная защита порогов автомобиля от коррозии

31/10 2020 3707

Пороги в кузове автомобиля являются важным и многофункциональным элементом. Они защищают лакокрасочное покрытие кузова от механических повреждений, разного рода деформаций. Автомобиль эксплуатируется в разных погодных условиях, при этом пороги контактируют с влагой, грязью, с агрессивными химическими веществами, которыми коммунальщики посыпают дороги зимой. Кроме этого при посадке в машину некоторые пассажиры и водители не очищают грязь с обуви, она остаётся на элементах кузова. Данные факторы приводят к появлению пятен ржавчины, сколам и дырам на поверхности деталей. Опытные автомобилисты знают, как уберечь пороги от воздействия коррозии и продлить их срок службы.

Способы борьбы с грязью

Обработка порогов подразумевает тщательную очистку от скопившейся грязи. Чтобы промыть поверхности, нужно снять заглушки, после промывки под напором тщательно просушить. Затем нужно нанести ингибиторы от ржавчины. Покрыть нужно все углы и части, спрятанные за брызговиками, подкрылками или отверстиями вентиляции. После просушки поверхности обрабатывают жёсткой щёткой и наждаком, счищая «рыжики», после чего обязательно обезжиривают «Уайт-Спиритом» или похожим препаратом. Обработка материалами от гниения — это заключительный этап.

В чём основное преимущество применения антикоррозийных составов: ржавчина образуется при контакте кислорода с водой. Плёнка ингибитора не даёт воздуху контактировать непосредственно с металлом, даже если на пороги попала вода или влажная грязь. 

Согласно отзывам мастеров СТО и опытных водителей, к недорогим и эффективным средствам обработки относят следующие антикоррозийные составы.

Современные средства борьбы с коррозией:

  • «Rust Stop» производство Канады, срок действия 2-3 года;
  • «Tectyl», созданный в далёком 1930 году по заказу ВМФ США для защиты днища морских судов;
  • «Mercasol» антикор шведского производства, при нанесении толстым слоем обладает свойствами шумопоглощения;
  • «Body» греческое средство, один из лидеров в Европе (сертификат ISO 9001).

Средства, которые использовали наши деды — «МоВиль» (сокращение от Москва-Вильнюс) применяется больше 50 лет, «Пушсало» применяют для металла в борьбе с ржавчиной около 200 лет.

У многих препаратов для обработки неприятный запах, есть вредные компоненты в составе. Поэтому заниматься ремонтом лучше в защитной экипировке для кожи рук и слизистых оболочек носа, рта, глаз.

Профилактические меры

Многие автовладельцы любят украшать автомобиль различными аксессуарами, например, накладками на пороги. Декор из пластика не желателен на таких элементах: как бы плотно он ни прилегал к поверхности, под ним всё равно скапливаются пыль, грязь, влага. Если так хочется украсить авто деталям тюнинга, то рекомендуется почаще их снимать и очищать поверхности.

Для защиты порогов на передние колёса автомобиля устанавливают брызговики, которые большую часть грязи принимают на себя.

В зимний период подкрылки от снежной каши можно защитить, нанеся слой WD-40. Его жирная плёнка обладает водоотталкивающим эффектом.

Обрабатывать пороги автомобиля рекомендуется не реже одного раза в год. А вы знаете средства профилактики или эффективной защиты порогов?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии