Две буквы на правах, из-за которых можно нарваться на штраф в 15 000 рублей

15/08 2019 26267

Штраф за буквы на правах

Фото: hyundai-discount.ru

Как показывает статистика, 59% всех автомобилей, проданных в России были оборудованы автоматической коробкой передач. Автошколы решили, что раз автомат пользуется такой популярностью, то можно предоставить студентам отучиться и сдать экзамены на машине с АКПП. Поэтому сейчас на дорогах очень много водителей, которые часто не могут справиться с транспортом со старой доброй механикой.

Но стоит отметить, что с 2014 года в нашей стране действует постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», которое содержит пункт, прежде не знакомые отечественным автомобилистам. В нем говорится о том, что в водительском удостоверении должна стоять отметка о том, что имеет право управления транспортными средствами определенной категории или подкатегории только с АКПП.

Штраф за отсутствие категории

Фото: migranti.lif

Тогда же была утверждена и новая форма удостоверения, на обратной стороне которого предусмотрен 14 пункт для внесения соответствующей отметки - «АТ». Если имеются эти две буквы, то водитель может садиться за руль лишь автомобилей с автоматической трансмиссией.

Бывают случаи, когда отметку об этом ставят в разделе 12. Например, если водитель сдавал экзамен на машине с автоматом на категорию В, а потом отучился на категорию С с МКПП. Тогда отметка АТ будет стоять только напротив категории В.

Таким образом, если водитель, у которого в правах стоит отметка АТ будет управлять машиной с механикой, встретившийся ему на пути инспектор ГИБДД может выписать на довольно внушительную сумму — от 5 до 15 тысяч рублей.

Езда с закрытой категории

Фото: rndex.ru

В этом случае его действия попадают под статью «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». Подобными действиями он подвергает опасности себя, пассажиров, а также других участников движения.

Именно поэтому при обучению на права стоит сразу определить, на каком автомобиле учиться и сдавать экзамен. Нужно отметить, что учиться на машине с автоматом дороже, но экзамен сдать проще. Если у автомобилиста уже есть водительское удостоверение с отметкой «АТ», он может пройти программу переподготовки, чтобы управлять машиной с МКПП.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон
#штраф#водительское удостоверение

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии