Два коэффициента ОСАГО отменят уже скоро

14/05 2019 2180

ОСАГО 2019

Фото: ru.freeimages.com
автор: 'Robert Owen-Wahl' Link: CharterForCompassion.org

В Госдуму планируют рассмотреть документ, который отменяет 2 повышающих коэффициента ОСАГО. Это может произойти в ближайшем будущем.

Законопроект предполагает внесение изменений в систему расчетов стоимости автомобильной страховки уже в следующем году. Что может измениться? С 1 января могут отменить коэффициент территории, с 1.10.2020 коэффициент мощности авто. По данным министерства финансов РФ, такой законопроект поступит в федеральный парламент уже совсем скоро, сообщает ТАСС.

По планам, отменив коэффициенты, их заменят большей тарифной свободой для страховых компаний. Они будут устанавливать базовый тариф, который сможет отклоняться от тарифного коридора, утвержденного Банком России. В следующем году такое отклонение составит сначала 40%, потом 30 — на такое процентное соотношение они смогут уменьшать и увеличивать принятые границы.

Коэффициенты ОСАГО 2019

Фото: ru.freeimages.com
автор: Gabriella Fabbri

Кстати, с 1.01.2020 планируют повысить страховую сумму за вред, причиненный жизни и здоровью по автогражданке - с 500 000 до 2 000 000 руб., как это было сделано ранее при оформлении страхового полиса для перевозчиков.

В последнее время принимается и обсуждается немало изменений в системе ОСАГО, которое, по словам инициаторов, должно сделать автогражданку более справедливой. Так, сегодня самый низкий тариф имеют пожилые водители с большим стажем и аккуратной ездой, а самый высокий — молодые водители — новички, которые, к тому же, еще и лихачат.

Кроме того, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил разработать законопроект, предусматривающий объединение ОСАГО и каско. Таким образом, можно будет оформить единый полис.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии