Дорожные камеры расставят по новым правилам — чего ждать водителям?

09/09 2019 766

Новые правила расстановки камер

Фото: www.om1.ru

В последнее время подготовлен целый ряд изменений, имеющих отношение к дорожным камерам и частным треногам. Похоже, власти услышали негодование водителей и решили навести порядок в этой сфере. К слову, именно этого и потребовал президент Владимир Путин. Какие изменения грядут?

1. Одно из важных изменений — Минэкономразвития РФ направило рекомендации региональным властям в тех субъектах, где доход владельцев частных дорожных камер зависит от количества штрафов, перевести их на фиксированную оплату. Это сделано для того, чтобы операторы частных камер не за количеством наказаний гнались, а занимались главным — повышением безопасности на дорогах, зачем и ставят треноги.

Закон о камерах 2019

Фото: www.1gai.ru

2. Около месяца назад ГИБДД выложила на своем сайте карту дорожных камер и комплексов фиксации нарушений ПДД — по словам дорожных полицейских, она будет дополняться, чтобы водители знали, где же находится «всевидящее око». Подобные карты появились в Москве и Подмосковье. Кроме самих камер, по рекомендации Минтранса, на картах должны обозначать и муляжи комплексов. Их, к слову, теперь ставят там, где благодаря работе аппаратуры фиксации нарушений на 80 и более процентов снизилась аварийность. Значит, по мнению властей, в этом месте можно установить «пустышку» для поддержания результатов, а камеру перенести в более нужное место. Также рекомендуют перемещать камеры раз в 3-6 месяцев, в зависимости от статистики.

3. На данный момент только стационарные комплексы снабжают соответствующим знаком, но по новому ГОСТу делать это нужно будет и в случае с мобильной камерой-треногой. Например, в Подмосковье уже появились соответствующие информационные щиты, сообщающие о приближении к передвижным комплексам.

Новые правила в отношении камер ГИБДД

Фото: realguy.ru

4. А вот от передачи частных треног одному государственному оператору решили отказаться — напомним, отменить концессионные соглашения с владельцами частных камер предлагали депутаты Госдумы. Чиновники считают, что только при нынешних условиях между операторами частных камер есть конкуренция, что позволяет снизить цены на их услуги, сообщает autonews.ru.

5. Одно из важных поручений президента — перепроверить выписанные штрафы с камер и отменить те, что выписаны комплексами, установленными с нарушениями. Например, если треногу прятали за кустами, или она работает некорректно, или нарушает какие-либо действующие требования. Это поручение должны исполнить до 01.02.2020.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии