Должны ли велосипедисты пересекать «зебру» пешком?

05/07 2019 5080

Велосипедист на зебре

Фото: kaluganews.ru

Достаточно спорный вопрос — должен ли велосипедист спешиваться при пересечении «зебры» или можно проехать ее на байке. Это действительно проблемная ситуация, особенно когда происходит ДТП и предстоит установить виновника. Почему-то многие велосипедисты уверены, что водители обязаны пропустить участника дорожного движения на двухколесном транспорте.

Например, в Белоруссии недавно вступили в силу новые правила, которые определяют, как велосипедисты должны пересекать пешеходный переход. Им разрешается не спешиваться на «зебрах» со светофором, но есть одно «но»: они должны двигаться со скоростью пешехода. А если произойдет ДТП, как водителю доказать свою невиновность? Автомобилисты возмущаются, что даже если велосипедист будет ехать быстрее скорости пешехода, это будет крайне сложно доказать. А в МВД республики советуют не относиться столь щепетильно к показаниям спидометра, а важно проявлять уважение друг к другу, и никто никому не будет мешать.

Правила перехода дороги с велосипедом

Фото: www.avtoforum.kiev.ua

В России уже не первый год велосипедисты настаивают на подобных изменениях. Те, кто предпочитает передвигаться по городу на велотранспорте, просят власти дать возможность не спешиваться на пешеходных переходах. Оказывается, в России есть региональный опыт в этом направлении. Так, в городе Альметьевске пошли по зарубежному пути — наняли специалистов из Копенгагена, которые подготовили юридическую базу, сообщает «Комсомольская правда».

Но, согласно ПДД, раз велосипед — транспортное средство, значит на него распространяются требования, как к любому транспорту. А вот если велосипедист слез с байка и идет по «зебре» пешком, значит он пешеход, и водители его должны пропустить. А если он едет по пешеходному переходу, это сравнимо с движением по «зебре» автомобиля, мотоцикла или самосвала. Тут уж без разницы.

Велосипедист на пешеходном переходе

Фото: www.yaplakal.com

Кстати, пункт 24.8 ПДД прямо запрещает велосипедистам и мопедистам ездить по пешеходным переходам. Так что если машина собьет едущего по «зебре» велосипедиста, виновником аварии, вероятно, признают именно владельца двухколесного транспорта. Более того, ему еще придется возмещать ущерб за поврежденный автомобиль, ведь ОСАГО у велосипедиста нет.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии