До какого периода можно ездить на летней резине законодательно?

01/10 2019 5017

Штраф за зимнюю резину

Зима все ближе, некоторые автовладельцы уже позаботились и переобули свой автомобиль в зимнюю резину. Однако, многие водители несмотря на холодную погоду ездят на летних шинах вплоть до первых снегопадов, рискуя жизнью не только своей, но и других участников дорожного движения. Какой штраф предусмотрен за несвоевременную переобувку автомобиля, расскажем в этой статье.

Автомобильную резину делят на три разных вида – летние, зимние ошипованные и всесезонные, которые еще называют липучками.

Всесезонные шины разрешено использовать на протяжении всего года. Автовладельцы ездят на них как зимой, так и летом. Эксперты же советуют использовать «Липучки» только в зимний период, так как в жаркую погоду такая резина быстро изнашивается. Тем не менее, штрафов за использование всесезонных шин в российском законодательстве не предусмотрено.

Штраф за летнюю резину

Зимнюю ошипованную резину можно использовать во все месяцы года, кроме летних (июнь, июль, август).
Соответственно, летние шины также можно использовать на протяжении 9 месяцев, кроме зимнего периода времени (декабрь, январь, февраль). Правила установлены Техническим регламентом и распространяются на всю страну. Соответственно, по правилам на летней резине можно ездить до 30 ноября. Однако, ежегодно сотрудники ГИБДД советуют водителям переобуть свой автомобиль при среднесуточной температуры воздуха ниже +5 градусов. При таких условиях, летняя резина начинает дубеть, а тормозной путь увеличивается.

Оштрафовать за использование летней резины в зимний период времени вас не смогут. Однако. Существует штраф за использование изношенной зимней резины. Он составляет 500 рублей.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Юрий Офров

#штраф#шиномонтаж#гибдд#колесо

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии