Для чего нужна решётка на центральном плафоне, и почему ее нельзя закрывать?

25/03 2019 4367

Назначение решетки над плафоном

Можно многие годы ездить в машине и даже не догадываться о назначении некоторых вещей. Например, такая привычная деталь интерьера, как центральный плафон освещения может скрывать в себе настоящую загадку. Так, далеко не все водители знают, зачем нужна решётка на этом плафоне, и какую функцию она выполняет?

Загадочная сетка

На странную сетку стали обращать внимания ещё до появления обязательной системы ЭРА-Глонасс, вместе с которой на плафоне разместилась и кнопка «SOS». В те времена в центральном плафоне были только лампочки, и иногда отсек для хранения очков. Кто-то из водителей думал, что это просто вентиляция, которая отводит тепло от ламп накаливания в плафонах.

Другие полагали, что за этой решёткой скрывается температурный датчик от системы кондиционирования салона. На машинах с климат-контролем можно переключить систему в автоматический режим, при котором она будет сама поддерживать заданную температуру, а значит в салоне где-то должен быть датчик температуры. Вполне разумное предположение, но это не так.

Датчик объема в салоне

Возможно это динамики?

Кто-то из водителей считает, что за решёткой на плафоне скрывается «пищалка» – высокочастотный динамик, она позволяет сделать звук более качественным. Но это опять совершенно неверное предположение. Ведь если бы это был динамик для магнитолы, то их должно быть минимум два, а сеточка только с одной стороны. Поэтому эта решётка никакого отношения к автозвуку не имеет.

Решетка на обивке потолка

Что же это такое?

Разгадка этого секрета довольно проста. Все автомобили ещё на конвейере оборудованы штатной противоугонной системой. Она срабатывает не только при открытии двери, но и при внезапном изменении объёма в салоне, например, из-за разбитого камнем стекла. Так вот за этой решёткой скрывается датчик объёма от штатной противоугонной системы. Поэтому если у вас нет дополнительной сигнализации, то ни в коем случае не закрывайте эту решетку.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии