Для чего нужна красная кнопка, расположенная под капотом?

18/07 2019 13214

Красная кнопка под капотом

Фото: citroens-club.ru

Наблюдательные автомобилисты наверняка замечали, что на некоторых иномарках в моторном отсеке расположена большая красная кнопка. Некоторые предполагают, что она отвечает за отключение «массы», как это было на классических «Жигулях», но это не так. Попробуем разобраться, для чего же нужна это кнопка, и когда её нужно нажимать?

Скрытые функции

Автомобильные производители закладывают в автомобиль множество систем безопасности. Об одних из них, они открыто заявляют в рекламных проспектах, а о других знают только мастера обслуживающие машины. В современной машине за безопасность отвечают не только подушки и электронные помощники, но и такие незаметные, но очень полезные функции, как аварийное отключение подачи топлива. Делается это для того, чтобы в случае ДТП не возникало пожара, так как бензин в разбитом моторном отсеке запросто может вспыхнуть.

Аварийное отключение подачи топлива

Фото: drive2.ru

Глюки электроники

Но у этой опции есть одна неприятная особенность. Всё дело в том, что она настроена таким образом, чтобы перекрывать подачу топлива при сильной встряске кузова машины, что свидетельствует о попадании в аварию. Но на российских дорогах, которые по тряске переплюнут любой вибростенд, эта система может срабатывать и без попадания в ДТП.

Приводит это к тому, что автомобиль внезапно останавливается, так как электроника перекрыла подачу топлива, посчитав, что машина попала в аварию. Инженеры учли возможность ложного срабатывания и по этому установили в подкапотное пространство кнопку, нажав которую, можете возобновить подачу бензина в двигатель.

Эта кнопка обычно довольно крупных размеров и окрашена в красный цвет, чтобы выделять на фоне грязно-черного мотора. По сути, всё, что делает эта кнопка, – выключает бензонасос, по команде от датчика с акселерометром. Поэтому, если вы двигались по пересечённой местности, и ваша машина внезапно заглохла, то не стоит паниковать, первым делом проверьте, не сработала ли защитная система.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии