Для чего на самом деле были придуманы колпаки на колеса

08/07 2019 6893

Назначение колпаков на колесах

Фото: drive2.ru

Большинство молодых автомобилистов с небольшим опытом считают, что колпаки на колеса были придуманы лишь для украшения. По их мнению, это элемент не несет никакой практической пользы. Однако же, при покупке автомобиля в салоне можно услышать от менеджера, что лучше не снимать колпаки на долгое время, потому как таким образом диски лишаются дополнительной защиты. Выходит, что придуманы они далеко не только для эстетики.

Защита дисков колпаками

Фото: drive2.ru

Во-первых, колпаки призваны защищать диски от щебня и гравия. Во время движения они горстями разлетаются в разные стороны и могут повредить диски.

Во-вторых, никто не застрахован он внезапных боковых ударов. Например, во время парковки можно случайно притереться колесом о бордюр. Если на колесе будет колпак, то в первую очередь лопнет именно он, а вот диск останется невредим. Не стоит забывать, что поменять колпак можно легко и быстро самому, да и стоит этот элемент недорого. А вот за поврежденный диск придется выложить сумму в разы больше.

Функции колпаков

Фото: drive2.ru

В-третьих, наличие колпаков поможет продлить срок службы тормозов. Каким образом? Дело в том, что они имеют довольно большую площадь покрытия диска, за счет чего препятствуют попаданию грязи в тормозные колодки, которая может навредить системе.

И лишь в-четвертых, колпаки имеют декоративную функцию. Сейчас на большинстве автомобилей стоят литые диски, которые уже сами по себе выглядят довольно презентабельно. Но вот штамповка не может похвастаться привлекательным внешним видом. Тогда и приходят на помощь колпаки, значительно улучшающие внешний вид колес.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон
#колесо

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Колпаки придумали чисто для эстетики, остальное выдумки автора.
1. Я от менеджеров такого ни разу не слышал, но если бы колпаки нужны были для защиты диска (штамповка самая дешёвый диск), от я бы первый спросил "А на литой диск защитв не нужна? Ставьте мне колпак на литой диск!!! "
2. Иногда колпаки стоят дороже диска, по одному не всегда продаются, так что бывает подкрасить диск дешевле чем менять 4 колпака. А если парковаться по хрусту колпаков, дешевле их вообще не ставить.
3. Вообще бред, заматайте колеса стрейч-плёнкой и на тормоза не будет попадать грязь и они будут вечные? Прочитайте еще раз то что написали и улыбнитесь)
4. И главное: Колпаки чисто декоративный элемент, который скрывает дешёвый диск (иногда ржавый) и визуально увеличивает стоимость авто!