Для чего на некоторых авто под порогом стоит металлическая пластина?

08/07 2019 3385

Площадка под домкрат

Фото: drive2.ru

Некоторые молодые водители после приобретения автомобиля внимательно читают руководство по эксплуатации. Они тщательно изучают все опции, функции и технические особенности нового транспортного средства. Но при осмотре машины обнаруживают под порогом странную металлическую пластину. Часто бывает так, что в руководстве о ней нет ни слова. Как правило, ничего не устанавливается на автомобиль просто так, каждая деталь имеет свое назначение. Давайте разберемся, в чем же функция этой пластины.

Пластина под порогом

Фото: drive2.ru

Часто плохо заметная невооруженным глазом, эта небольшая пластина очень полезна в трудной ситуации. Ее основная функция — обозначение места для установки домкрата. Дело в том, что его нельзя устанавливать в любом произвольном месте под кузовом - подобный поход может привести к повреждениям. Есть специально отведенная для этого область, которая дополнительно усилена производителем.

Однако, не на всех автомобилях место для домкрата обозначается именно такой пластиной. Иногда они обозначаются специальными выемками. На более дорогостоящих авто, скажем, немецкого производства, эти места обозначаются стрелками или треугольниками. А на некоторых машинах они даже оснащаются резиновыми подушечками.

установка домкрата

Фото: dns-shop.ru

Стоит отметить, что на многих моделях эта пластина может быть незаметна, поэтому найти ее можно будет лишь наклонившись и заглянув под порог автомобиля. Лишь в редких случаях она немного выступает, поэтому видна сразу.

Но даже если вы нашли специальное место для домкрата, это еще не все - следует быть предельно внимательным при его установке. Если сделать это не правильно, мало того, что есть риск повредить автомобиль, замяв порог, внезапно соскочивший с домкрата автомобиль может привести к весьма плачевным последствиям.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон
#шиномонтаж#колесо

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии