Дилер навязывает лишнюю страховку при покупке авто в кредит — как бороться?

13/08 2019 4333

Навязывание страховки у официальных дилеров

Фото: efremov-advokat.livejournal.com

При покупке нового авто в автосалоне водителям нередко могут навязывать кредит в определенном банке и, помимо каско, еще убеждать оформить страхование жизни или еще какой ненужный для него продукт. Как с этим бороться?

Эксперты не раз говорили о нечистоплотности таких автосалонов. По словам главы департамента страхования и социальной сферы Финансового университета при Правительстве РФ Александра Цыганова, дилеры усиленно предлагают страховку, так как получают от страховщиков неплохие комиссии за это. Поэтому водителю нужно четко блюсти свои интересы и оценить, а стоит ли вообще покупать машину в таком автосалоне. Цитату эксперта приводит издание «АиФ».

Помните, вас не могут заставить приобрести автомобиль на кабальных условиях, всучив тот страховой продукт, который вам просто не нужен. Конечно, бывает, что конкретную марку можно приобрести в данном городе только у одного дилера. Выход в этой ситуации — обратиться в любой сторонний банк за потребкредитом. К нему никаких дополнительных страховок не требуется или от них можно отказаться. Для этого нужно в кредитную организацию обратиться напрямую, не через автосалон. Сегодня выбор банков широк, можно найти предложение без обременения.

Навязывание услуг у официалов

Фото: sizvebiz.blog

Если же в автосалоне объясняют, что без оформления такой дополнительной страховки, не связанной с защитой залога, тогда вы имеете полное право пожаловаться в Роспотребнадзор о нарушении ваших прав как потребителя, а также в Центробанк. Если вам в кредитной организации навязали страховку, а вам она не нужна, в течение 2 недель вы можете написать в компанию письменный отказ от этой услуги.

Но помните, что при оформлении целевого автокредита страховать залоговое имущество — машину все равно придется. Да это и полезно, особенно если авто у вас угонят, а вы вынуждены будете за него платить кредит и дальше.

Главное — не соглашаться на навязывание и настоятельные рекомендации кредитных брокеров и менеджеров в автосалоне заключить дополнительный договор или купить какую-либо сервисную карту, например, помощи на дорогах, при покупке авто в кредит.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#каско#осаго#покупка автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии