Что за странный гул порой издают колёса автомобиля?

14/05 2021 853

В процессе работы автомобиль издаёт различные звуки. Одни из них свидетельствуют о нормальной работе всех узлов, к ним автовладелец давно привык. Другие же звуки говорят о том, что что-то в механизме машины не в порядке. К примеру, странный шум может исходить от колёс. Если он появляется, то водитель должен сразу осмотреть ходовую часть. Однако гул от колёс может исходить и по другим причинам. Вот несколько самых распространённых неисправностей, приводящих к таким звукам.

  1. Шум может исходить от «управляемой подвески» - особого узла, который применяется для уменьшения пульсации давления насоса. Источником шума в данном случае являются шланги. Систему можно отремонтировать, но даже после этого некоторое время звуки могут продолжать исходить от агрегата.
  2. Ещё одна распространённая проблема – шум от подшипников, которые установлены в навесном оборудовании двигателя. Их, строго говоря, необходимо проверять в первую очередь. Чаще всего сбой в работе подшипников происходит в электрогенераторе и насосе системы охлаждения; данные узлы располагаются в нижней части автомобиля, из-за чего и появляется впечатление, что звуки исходят от колёс.
  3. Звуки может издавать подушка, на которую опирается коробка передач. Обычно это происходит в тот момент, когда этот элемент отработал свой ресурс. Старая подушка, само собой, должна быть заменена на новую. Источником звуков могут быть и ослабленные крепления этой опоры.

Всё сказанное ещё раз демонстрирует, что автомобиль – это достаточно сложное устройство, которое требует к себе повышенного внимания. Никогда нельзя полагаться на первое впечатление: при малейшей опасности необходимо проверять всю систему.

А какие ещё полезные правила в ремонте автомобиля известны вам?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии