Что нужно знать, чтобы не быть обманутым при установке стёкол в авто?

14/02 2020 1617

установка стекла

Фото: automotive.silicones.elkem.com

Хотя сейчас на рынке представлено большое количество автостекол от разных производителей, вероятность купить некачественный товар высокая. Уверенным можно быть в тех продавцах, кто занимается продажей только этого элемента и его установкой. Расскажем, на что нужно обратить внимание при выборе.

Самое главное — стекло должно быть выполнено по всем правилам и подходить конкретно вашему автомобилю. Второе важное правило — нужно найти хорошего мастера, который не только качественно установит стекло, но и не испачкает салон клеем и не погнёт металл.

Стекло можно назвать некачественным, если оно было в некондиции, или производитель сделал его из плохих материалов, желая сэкономить. К примеру, он может приобрести на заводе дешевое листовое стекло, или брак, который списывают. Часто в изготовлении стекла экономят на виниловой пленке. Она отличается дороговизной, вот недобросовестные производители и пытаются заменить её аналогами плохого качества. Из бракованного листового стекла и некачественной пленки получиться может только плохой триплекс, который быстро сотрется и будет искажать изображение.

У дешевых стёкол также нет креплений для зеркала заднего вида и датчиков дождя, а также молдинга. Чаще всего стекла такого качества выпускают безымянные производители или те, кто занимается подделками.

замена лобового

 Фото: detail-auto.pro

Поэтому выбирать этот элемент лучше у узкопрофильных продавцов. Судить стоит по количеству товара, которое находится на складе. Доверять можно в том случае, если там хранятся тысячи моделей для разных авто. Цена также играет роль, разумная стоимость говорит о том, что поставки от производителя происходят напрямую.

Не всегда стекло может подойти вашей модели машины. Случается это чаще всего, если вы купили подделку. Некоторые модели авто имеют изогнутую форму лобового стекла, добиться которой можно только с помощью специального оборудования. Сомнительные производители не имеют возможности приобрести его, поэтому не заморачиваются на счёт геометрии изделия.

Не подойти может не только подделка, но и дорогое стекло, купленное у проверенного продавца. Для некоторых моделей машин существует несколько видов стёкол. Чаще всего ошибка происходит по вине продавца, который не уточнил точные параметры.

Промах в габаритах может произойти ещё и потому, что стекло представлено для модели другого года выпуска. Тогда вдруг оказывается, что крепление для зеркала заднего вида другой формы или другого вида и т.д.

Существует убеждение, что процесс замены стекла занимает один день: этого времени достаточно, чтобы клей застыл. Однако современные технологии позволяют проводить замену элемента за один час, через который машиной уже можно пользоваться. Более того, для этого почти нет ограничений. Нельзя только первые сутки после установки пользоваться мойкой высокого давления.

лобовое стекло

Фото: imperiya-avtostekla.ru

Во время замены стекла из-за неопытности мастера или плохого оборудования можно испортить лакокрасочное покрытие или испачкать салон клеем. Чтобы предотвратить повреждения, нужно проследить, есть ли у мастера защитные накладки. Любой хороший установщик полностью соблюдает технологию процесса даже на промежуточных этапах. В противном случае, неправильная установка приведёт к протечкам и запотеванию стёкол.

Недобросовестные мастера знают про желание клиента сэкономить, и чаще всего автовладелец вследствие такой экономии переплачивает. Самый простой способ обмана — договориться на одну сумму, а после работы назвать другую, поясняя тем, что за материалы плата берется отдельно.

К слову, обращаться к крупным дилерам не рекомендуется. Замена стекла — не стандартная и частая процедура. У мастеров дилерских центров может не хватать опыта в этом вопросе. Результатом могут стать царапины на кузове и протечки стекла.

Кстати, расходные материалы при установке играют очень важное значение. Ведь в случае ДТП и раскрытии подушки безопасности лобовое стекло удерживает её. Поэтому экономить на клее для его установки нельзя.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#автомобили#ремонт автомобиля#стекло

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии