Что нужно учитывать при выборе биксеноновых фар?

04/01 2020 1002

фара

Фото: https://www.drive2.ru/

Многие водители задумываются о безопасности движения в темное время суток и стараются оснастить свой автомобиль более эффективным освещением. Чаще всего автолюбители отдают предпочтение ксеноновым фарам, но существуют также биксеноновые лампы, которые обладают большей эффективностью.

Одним из главных отличий и преимуществ ксеноновых ламп от биксеноновых, является возможность последних регулировать направление света и его интенсивность. Они совмещают в себе ближний и дальний свет, иными словами, не нужно устанавливать две лампы, достаточно одной. К тому же, не во все фары (например, с лампами Н4) можно устанавливать ксеноновые лампы, зато одну биксеноновую можно без проблем.

Ксеноновые и биксеноновые лампы схожи по своим характеристикам. У них высокий уровень яркости, что делает движение безопасным, они способны работать до 3 тысяч часов, тратят меньше энергии, эффективны в тумане, луч от лампы не ослепляет встречного водителя.

свет фар

Фото: https://www.drive2.ru/

Одним из главных минусов можно назвать дороговизну установки биксеноновых ламп. Их установка плюс сопутствующее оборудование обойдется в несколько десятков тысяч рублей.

В процессе установки ламп изменяется конструкция автомобиля, а это нужно согласовывать в ГИБДД. Поэтому будьте готовы к трате времени и денег.

Не все цоколи подходят для установки ксенона или биксенона. Для этого на них должна быть отметка «К». Если ее нет, нужно приобретать нулевые блоки.

Неверная установка ламп может привести к лишению водительского удостоверения. Поэтому не стоит заниматься вопросом легализации оптики самостоятельно. На фары с таким оснащением должна быть специальная документация. Так что, покупая авто с рук, уточните у владельца, имеются ли документы.

биксенон

Фото: https://www.popoptiq.com/

Если биксеноновые фары повредятся, ремонт может сильно ударить по кошельку. Одно из основных правил установки биксеноновых фар — точность регулировки переключения режимов, чтобы фара выполняла роль ближнего и дальнего света.

Линзы могут быть штатными или универсальным. К штатным моделям относятся детали маток Bosch, Hella, FX-R, Kotio и Valeo (только для оригиналов). Универсальный тип биксеноновых ламп можно устанавливать как в китайские, так и в оригинальные устройства. Цоколь стоит выбирать, исходя из моделей своего автомобиля.

Каждый водитель сам выбирает, какие световые параметры учитывать при установке. Кто-то предпочитает более яркое освещение, а кто-то обращает внимание на внешний вид и экономичность.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#автомобили#тюнинг#фары

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии