Что необходимо знать при вызове эвакуатора, чтобы не навредить авто?

04/02 2020 1453

Фото: 24tv.ua

На дороге могут произойти разные неожиданные ситуации, в некоторых из них водителю приходится вызывать эвакуатор, чтобы доставить машину в сервис или на стоянку. Не все автовладельцы знают, какой эвакуатор им нужен, более того, не всем известно, что они существуют разных видов. Не каждый эвакуатор можно применять к транспортировке вашего автомобиля.

Первое, что следует уточнить, — какие существуют способы погрузки. Бывают эвакуаторы, которые либо полностью погружают автомобиль, либо частично (приподнимая переднюю или заднюю часть машины). Чаще всего на российских дорогах можно встретить эвакуаторы первого вида, которые в свою очередь имеют различия в способах погрузки.

Транспортное средство, которому необходима транспортировка, либо затягивают с помощью платформы, либо краном.

Пожалуй, самый популярный вид — эвакуатор с ломанной платформой и лебедкой. Машину грузят с помощью наклонных аппарелей, которые регулируются под ширину колеи. Машина может самостоятельно заехать по ним, если есть такая возможность, а если нет — то ее втягивают лебедкой.

эвакуатор

Фото: auto.werker.ru

Такой вид эвакуаторов наиболее популярный, так как они просты в использовании, и за их услуги самые приемлемые цены. Однако прибегать к их услугам можно не в любой ситуации.

Первое — у эвакуатора с ломанной платформой есть ограничения по весу перевозимых автомобилей. Второе — машины с заблокированными колесами можно погрузить только с помощью специального оборудования, иначе машину можно повредить. Третье — такой тип не подходит для моделей с маленьким клиренсом.

Для автомобилей с маленьким дорожным просветом подойдет эвакуатор с гидравлической сдвижной платформой. Главный их плюс в том, что платформа может целиком изменять свой наклон и смещаться назад во время погрузки или выгрузки автомобиля.

Для втягивания транспортного средства тут также используется лебедка, но благодаря конструкции платформы, на это тратится меньше времени. Для такого типа эвакуатора также есть ограничения по весу перевозимой машины.

Следующий тип эвакуатора — с краном- манипулятором. С помощью него можно забирать автомобили из узких пространств, где для лебедки места не хватит. Такой тип используют для вытягивания машин из кюветов или для преодоления препятствия. Также его можно использовать для погрузки автомобилей с заблокированными колесами.

эвакуатор

Фото: zkk.kz

Для этого вида эвакуатора существует то же ограничение — масса авто. К тому же, для его использования нужно ровное покрытие, а также запас высоты, чтобы прошел кран. Так что, для буксировки на подземных парковках такой вид не подойдет.

Крупногабаритные автомобили, автобусы, пикапы лучше всего транспортировать с помощью эвакуаторов частичной погрузки. Из ограничений тут существует только вертикальный габарит перевозимого автомобиля. Такой вид эвакуаторов лучше всего подходит для транспортировки с подземных и многоярусных стоянок. Транспортные средства перевозятся с помощью бриля, который приподнимает переднюю и заднюю часть автомобиля.

Если транспортируемый автомобиль имеет полный привод или у него заблокированы колеса, то перевозка осуществляется при помощи специальных подкатных тележек под вторую ось машины. Лучше не прибегать к длительным транспортировкам. К тому же, такой тип не подходит для низких автомобилей.

Если в жизни возникла аварийная ситуация, и приходится пользоваться услугами эвакуатора, то не всегда можно правильно определить, какой тип нужен именно вашей машине. Чтобы облегчить себе выбор, можно воспользоваться сервисом, который поможет определиться и оперативно подаст эвакуатор. Главное — при заказе назвать оператору марку и модель авто, а также уточнить, заблокированы колеса и рулевое управление или нет. Также не забудьте сказать, какой у машины привод и вид трансмиссии.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#автомобили#эвакуатор

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии