Что может заменить тормозную жидкость, если она вытекла вдали от дома?

23/01 2020 922

Фото: 1gai.ru

Непредвиденные ситуации в дороге, например, отказ тормозов, может случиться с каждым водителем. Расскажем, как быть, если под машиной образовалась лужа из тормозной жидкости, а вы находитесь вдали от дома.

Утечка тормозной жидкости может произойти из-за механических повреждений, например, трещин на тормозном шланге. Для начала нужно определить, из-за чего произошла утечка, а потом действовать. Устранить поломку быстро возможно в городе, а как быть, если вы находитесь далеко от сервисов?

Если устранить проблему самостоятельно удалось, то нужно разобраться, как восстановить утечку жидкости, и какие средства подойдут вместо нее.

 Фото: botrflorida.com

Тормозную жидкость можно купить на любой автозаправке, но до нее еще нужно как-то доехать. Самое простое решение — залить воду. Однако стоит помнить, что летом вода может закипеть от частых торможений, а зимой — замерзнуть. Поэтому стоит ехать на малых скоростях, тормозить двигателем, а тормозом воспользоваться только для полной остановки.

Зимой вместо воды можно использовать водку, она не замерзнет, но может также закипеть при нажатии на тормоз. Вместо алкоголя можно использовать незамерзайку, но забурлить может и она, поэтому ехать придется осторожно.

Выручить в ситуации может жидкость гидроусилителя руля. Она не закипит и не замерзнет. Однако не все водители имеют с собой этот расходный материал. Поэтому незамерзайка — лучшее решение. Даже если ее запаса не оказалось, можно немного слить жидкости из системы охлаждения. 

Помните, что к таким мерам можно прибегать только в исключительных случаях. После всех манипуляций тормозную систему нужно будет промывать и очищать. Однако эти способы помогут хоть как-то добраться до автосервиса и залить нормальную тормозную жидкость.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#автомобили#тормозная система

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии