Что делать, если мотор «закипел» на ходу

19/09 2019 730

Перегрев мотора на ходу

Фото: samurai-online.ru

Перегрев двигателя может подстерегать практически любого водителя, если он за рулем не новой машины. Это очень неприятно, но не смертельно, особенно если знать, что делать в этой ситуации. Чаще всего машины закипают в пробках, но это может случиться и на совершенно пустой дороге, если произошли неполадки в системе охлаждения.

В первую очередь надо понять – пар это или дым. Если произошло возгорание, идет дым, то, если вы откроете капот, то пустите дополнительный воздух к месту пожара. Здесь уже нужно звать на помощь спасателей.

Но как все-таки понять, пар или дым идет из моторного отсека? Тут нужно посмотреть на стрелку температуры охлаждающей жидкости. Даже если полыхает мотор, она точно не успеет пересечь красную зону.

Контроль температуры двигателя

Фото: www.dieselkraft.by

А вот если вы «кипите», то приборы это отразят. Первая мысль в вашей голове должна быть такая: «Мотор глушить нельзя». Если вы остановите двигатель, у вас будет еще больше проблем. Необходимо включить «аварийку», съехать на обочину и включить обогрев салона на полную мощность, открыв все окна. Если вы можете ехать, то продолжайте неспешное движение, потоки воздуха смогут немного охладить мотор. Если вы в пробке – съезжайте на обочину, откройте капот и ждите пока агрегат остынет.

Как только вы увидите, что температура охлаждающей жидкости нормализовалась, можно заглушить мотор, но ехать пока никуда не надо. Дождитесь, чтобы мотор полностью остыл, а потом проверьте антифриз. Если его мало или нет совсем, нужно долить воду, причем неважно какую - минеральную, дождевую, главное — не сладкую газировку.

Дальнейшие действия – это поездка в сервис, в котором вам приведут в порядок систему охлаждения. Чаще всего оказывается, что водитель не уделял ей должного внимания, игнорировал диагностику и не занимался текущим ремонтом.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

#двигатель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии