Что будет водителю, если он заснёт в пробке?

27/10 2019 2143

Фото: https://molva33.ru/

Российские города не отстают от общемирового тренда и потихоньку превращаются в одну большую пробку. Сделать с этим ничего нельзя, ведь не запретишь же людям покупать автомобили, поэтому приходится стоять в пробках. Иногда водитель настолько устаёт от движения в заторе, что буквально засыпает за рулём. Что будет грозить автолюбителю, который на самом деле уснёт за рулём в пробке?

Сладких снов

Даже бюджетные современные автомобили обладают высоким уровнем комфорта. Тихий двигатель, автоматическая коробка передач, хорошая шумоизоляция и климатическая система – всё это располагает к расслабленному состоянию за рулём. А при условии сильной усталости и неизбежности стояния в пробках такая комфортная атмосфера может сыграть с водителем плохую шутку, он будет засыпать прямо на ходу.

Фото: https://rtp.expert/

Что будет, если заснуть?

Конечно, стоит только водителю задремать, как остальные автомобилисты его разбудят гудками и крепкими выражениями. Но вот интересно, а могут ли такого соню оштрафовать инспекторы ДПС? На самом деле встреча такого водителя с гаишником грозит ему довольно серьёзными неприятностями. Согласно статье 2.7 ПДД, водителям запрещено садиться за руль не только в состоянии алкогольного опьянения, но и в болезненном и утомленном состоянии.

Таким образом, заснувшего водителя в лучшем случае ждёт штраф за парковку в неположенном месте. Также могут наказать за создание помехи для другого транспорта. Но если инспектор будет принципиальный, то водителя могут отвезти на медицинское освидетельствование, чтобы проверить на алкоголь и наркотики в крови, чтобы выяснить, отчего он такой сонный. Поэтому, если вы почувствовали, что засыпаете за рулём, а пробке не видно и конца, то лучше всего свернуть с дороги и немного поспать, чтобы не оказаться в подобной ситуации.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#пдд#пробки#дпс

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии