Частные треноги снижают аварийность на дорогах, считают власти — их будет больше?

21/08 2019 571

Частные треноги снижают аварийность на дорогах, считают власти

Фото: sekunda.media

Частные камеры снизили аварийность на дорогах, уверяют в Министерстве экономического развития РФ. В то время как эксперты и водители обвиняют треноги на трассах в «стрижке» штрафов и ложных наказаниях, чиновники уверяют, что именно благодаря этим комплексам дорожная ситуация в стране налаживается.

Напомним, недавно федеральные власти обвиняли бизнес, устанавливающий дорожные камеры, в желании наживы, а не в стремлении к снижению аварий на дорогах страны. Более того, президент РФ Владимир Путин поручил навести порядок в этой сфере и прекратить прятать камеры в кустах. О камерах как средстве заработка говорили и в Генпрокуратуре, ведь компании, владеющие камеры, получают до 90 процентов от штрафов за нарушения, которые фиксируют камеры.

треноги

Фото: perevozki-stolitsa.ru

А вот по данным Минэкономразвития, пусть концессионные соглашения и предполагают, что доход фирмы частично или полностью зависит от количества или размера собранных наказаний, но в местах их установки зафиксировано снижение аварийности на 19 процентов, сообщает РБК. А вот там, где установлены государственные комплексы фиксации нарушений ПДД или камеры с фиксированной оплатой, этот показатель не превысил 15 процентов, а в некоторых случаях и 5 процентов. А в Подмосковье, по словам чиновников, снижение аварийности доходит и до 30 процентов.

Кроме того, как заметили в Минэкономразвития, на снижение аварийности также влияет конкуренция между операторами частных камер — в тех регионах, где исполнителя выбирают в конкурентной борьбе, показатели лучше.

Президент поручил информировать автомобилистов о камерах, которые размещены на дорогах страны. Но исполнение этого поручения приведет к снижению дохода для владельцев камер, считают в Минэкономразвития.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии