Бывает ли просроченная резина и как определить ее срок годности

23/09 2019 1727

Срок годности шин

Фото: mosautorent.ru

Когда автомобилист собирается менять шины, ему и в голову не приходит, что есть такая тонкость, как срок годности покрышек. Бывает так, что покупатель уверен, что товар в порядке, ведь его никто не использовал, но оказывается, все не так просто.

Особенности производства шин таковы, что выпускается очень большое количество типов и размеров покрышек. Весь ассортимент не расходится сразу, а порой, и лежит на складах и в магазинах по несколько лет. Отсюда резонный вопрос – а не опасно ли ездить на такой «лежалой» резине? И что происходит с шинами, которые выпустили 3-5 лет назад.

Определение срока годности шин

Фото: autoassa.ru

Дело в том, что в России нет какого-то регламентирующего закона, который ограничивает продажу просроченной резины. Регулируется лишь минимальная глубина остаточного протектора – 1,6 мм. Но никуда все же не деться от того, что характеристики шин ухудшаются с возрастом, этому виной определенные физические и химические процессы. Погодные условия, ультрафиолет, влажность воздуха, температурные перепады, все это меняет эластичность и адгезию шин.

Поэтому лучше брать «свежую» резину, хотя большая часть производителей официально ставит на покрышки срок годности - пять лет, и он обычно равен гарантийному сроку. Если же правильно хранить, соблюдать оптимальный температурный режим и влажность воздуха, можно увеличить период эксплуатации шин и до 8-10 лет. Но вы ведь не можете проверить, как и где хранилась резина, поэтому покупать все же лучше относительно недавно выпущенные шины.

Фото: www.drive2.ru

В первую очередь определите дату изготовления, нужную маркировку вы найдете на боковине в виде последовательности букв и цифр в номере DOT. В полный номер входят три блока с четырьмя символами в каждом. Нас будет интересовать третий, последний набор цифр, в котором первые две обозначают производственную неделю выпуска шины, а две последних – год выпуска. Например, если увидите такую комбинацию, например, как 2106, это будет значить, что шину выпустили на 21-й неделе, в 2006 году. Зная эту тонкость, вы застрахуете себя от покупки пролежавшей 10 лет на складе резины, и будете уверены, что новые шины прослужат долго.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

#шиномонтаж#колесо

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии