Бланк договора купли-продажи автомобиля, который примут в ГИБДД в 2019 году

25/04 2019 11746

Официальный бланк договора купли-продажи

Фото: vukupavto-24.ru

Договор купли-продажи — главный документ, который должны заключить как два физических лица, так и гражданин и фирма, чтобы приобрести автомобиль. Именно по этому документу, права на машину переходят от одного лица к другому.

Есть определенные критерии, которых нужно придерживаться, если вы в 2019 г. покупаете или продаете машину. Этот юридический документ имеет важное значение, поэтому ошибки или нарушения в нем недопустимы, иначе это может привести к признанию его недействительным. Разберем свод правил, которые вы должны придерживаться при оформлении договора купли-продажи авто.

Договор купли-продажи автомобиля 2019

Фото: автонико.рф

1. Договор составляют в 3 экземплярах. Копии остаются на руках у бывшего собственника авто, нового ладельца, купившего машину, и последний экземпляр идет в ГИБДД.

2. Физические лица могут оформить договор от руки, и для этого не нужно посещать юрлица или государственные органы. Сегодня действует упрощенный порядок оформления. Есть типовые бланки договоров купли-продажи.

3. Перед подписанием договора удостоверьтесь, что в паспорте автомобиля остаются пустые строчки. Если их нет, тогда нужно ПТС заменить. Это облегчит жизнь будущему владельцу.

4. Для оформления сделки одного договора купли-продажи недостаточно. Подготовьте документы на машину. У вас, как у продавца, при себе должен быть паспорт и ПТС на машину. Если вы как покупатель заключаете договор с фирмой, то в договоре будут указаны ее данные и реквизиты, а договор будет скрепляться печатью.

5. Обязательно при составлении договора укажите дату, когда вы его составляете. Также укажите место, где оформляется документация.

Покупка и продажа авто в 2019

Фото: vyborprava.com

6. В бланке договора нужно обязательно вписать сведения о том, кто продает машину, и кто ее покупает. Это ФИО, паспортные данные обоих граждан и место регистрации. Это делается первым делом.

7. Теперь приступаем к сведениям об автомобиле. В документе вы должны указать информацию из ПТС — марка машины, ее класс, номер кузова и цвет, когда машину выпустили, номер мотора и шасси, VIN-номер. Также указывается номер ПТС и свидетельства о регистрации, а также регистрационный номер авто. Если каких-либо сведений не будет, тогда такой документ могут посчитать недействительным.

8. И последнее — обязательно крепите ваш договор подписями. Лучше расписываться, как в паспорте гражданина.

Скачать бланк договора купли-продажи автомобиля 2019

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд#продажа#покупка автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии