Бензин опять дорожает – а как же обещания властей?

04/10 2019 769

Подорожание бензина 2019

Фото: journal.n1.ru

Эксперты констатируют, что в России снова начало дорожать топливо, несмотря на все уверения властей о договоренностях с нефтяниками и сдерживании цен на горючее. Так, за неделю Аи-95 подорожал от 5 до 20 копеек. Таковы данные Московской топливной ассоциации, подтвержденные в Росстате. Почему же целый месяц горючка не росла в цене и вдруг ценники опять поползли вверх? И как до конца года может подорожать топливо?

На самом деле, топливо начало дорожать еще в августе, но совсем незаметно, на считанные копейки. И вот опять понемногу литр становится дороже. По мнению экспертов из аналитического центра Независимого топливного союза, этот «копеечный» рост так и будет наблюдаться до конца года, это происходит из-за инфляции, а также из-за того, что заправки стараются подтягивать цены под конкурентов, у которых дорожает горючка.

По данным Московской топливной ассоциации, на одной из крупных федеральных сетей бензин подорожал за неделю аж на 20 копеек, причем на многих АЗС он стал дороже всего на 5 копеек. А еще в октябре традиционно бензин дорожает из-за того, что это активный месяц ремонтов на НПЗ, отсюда складывается небольшой дефицит горючки. Кроме того, скоро появится зимнее дизельное топливо, которое чуть дороже летнего. Так что, по крайней мере, на дизель цены в ближайшее время поползут вверх, говорят в Московском межрегиональном нефтяном союзе.

Рост цен на бензин

Фото: www.astravod.ru

В целом эксперты прогнозируют, что за год бензин подорожает на 4.5 процента – на уровень инфляции. Пока с начала 2019-го цены выросли на 2 процента, констатируют в аналитическом управлении Фонда национальной энергетической безопасности. На конец года прогнозы спокойные – ценник будет укладываться в нормы годовой инфляции.

Кстати, недавно президент Владимир Путин подписал закон о росте акцизов на бензин 5-го класса. С начала 2020-го они вырастут на 3,5 процентов, и вот этот рост почувствует каждый водитель.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#азс#бензин

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии