Бензин недоливают на каждой пятой колонке — Росстандарт

15/09 2019 698

заправка

Фото: https://mk.ru/

К неутешительным выводам пришли эксперты Росстандарта при проверке заправок — почти 20 процентов АЗС недоливают бензин, причем нарушения найдены как на мелких независимых заправках, так и в крупных сетях, сообщают «Известия». Ведомство бьет тревогу и готовит перечень мер, как бороться с массовым недоливом горючего в стране.

На фоне достаточно высоких цен на бензин, которые прилично выросли за последние годы, новость о массовом недоливе звучит особенно неприятно. В этом году Росстандарт проверил заправки по всей стране — замеры делали как на независимых бензоколонках, так и в сетевых АЗС. О проверках оповещали компании, а также проводили замеры и внепланово, но в присутствии сотрудника АЗС.

заправка

Фото: https://www.autocentre.ua

И в 40 случаях из 200 обнаружили недолив — это 19 процентов АЗС, или, как говорят эксперты, каждая 5-я колонка недоливает. Почти на 10 процентах заправок обнаружили некачественный бензин и дизельное топливо — получается, фальсификат продают на каждой 10-й заправке.

В Росстандарте констатируют, что плановые проверки, о которых компании оповещены, не дают положительного эффекта и объективной картины, так как, зная о грядущей инспекции, на заправках настраивают оборудование как нужно, чтобы нарушений не было.

Также, по словам представителей проверяющего ведомства, в этом году подросло число жалоб водителей на нарушения при реализации топлива на АЗС, причем рост составил, по сравнению с 2018-м, на 36 процентов. Так, с начала текущего года в Росстандарт рядовые водители прислали около 200 обращений, в которых жаловались на недолив, и 350 жалоб, где писали о некачественном горючем, которое им залили на заправках.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#бензин#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии