Бензин или дизель? Что на самом деле дешевле

11/09 2019 2488

Дизель или бензин

Фото: impofe.ru

Многие водители при выборе машины раздумывают, чему отдать предпочтение – бензиновому мотору или дизелю. У обоих вариантов есть плюсы и минусы. О них и поговорим.

Дизельный мотор практически такой же по конструкции, что и бензиновый двигатель. У обоих агрегатов есть поршни, шатуны, цилиндры, но вот у дизеля клапанные детали усилены, потому что нагрузки выше. Механизм воспламенения топлива или топливной смеси, при котором продукты горения расширяются, и поршень двигается вниз, характерны для обоих систем. Но в бензиновом моторе электрическая искра, а в дизеле топливо самовоспламеняется.

Первый такт – впуск, происходит впрыск топлива в цилиндры, второй такт – сжатие топлива, третий такт - расширение и воспламенение топлива или топливной смеси, четвертый такт – выпуск отработанных газов.

Дизельный двигатель

Дизельный двигатель плюсы

Фото: titanmachinery.bg

К положительным моментам дизельного автомобиля можно отнести его экологичность, поэтому такая машина больше подойдет для перевозки грузов. По сравнению с бензином, расход самого дизельного топлива меньше.

Если говорить о минусах, то двигатель очень прихотлив к качеству горючего, также дизель дороже в обслуживании, так как не все сервисы берутся за ремонт такого агрегата. Также нужно проводить техобслуживание двигателю в 1-2 раза чаще, чем при бензиновом варианте. Зимой дизельное топливо загустевает, что может вывести из строя топливный насос и форсунки.

Бензиновый двигатель

Бензиновый двигатель плюсы

Фото: www.amazon.com

Конечно, самый главный плюс - более дешевое обслуживание. К тому же выбор машин с таким движком гораздо богаче, а ТО можно проводить реже. Из недостатков бензинового движка можно назвать большую чувствительность к системе зажигания. Также бензиновый мотор «ест» на 25-30% больше топлива.

Дизельный двигатель потребляет меньше горючего, но по стоимости ремонта обходится чуть не в два раза дороже. Так что решать вам. По статистике, бензиновые моторы автовладельцы предпочитают больше, чем дизельные.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

#моторное топливо#бензин#дизель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии