«АвтоВАЗ» показал новый кроссовер «Нива» и рассказал о его характеристиках

20/02 2021 619

Когда-то «Нива» произвела настоящую революцию в мировой автомобильной промышленности. Да и в СССР машина была революционной во всех смыслах: впервые советская промышленность выпускала автомобиль собственного производства (а не лицензионные копии), при этом весьма удачный, да ещё и в эпоху, когда экономика была практически полностью уничтожена ради «спасительного нефтегаза».

В дальнейшем классическая «Нива» несколько раз обновлялась. И вот совсем недавно «АвтоВАЗ» представил ещё одну новую разработку. Лука де Мео, директор группы «Рено» (к которой относится и «Нива»), рассказал, какой будет новая модель легендарного автомобиля.

В первую очередь стало известно, что машина будет построена на платформе CMF -B /LS. На ней же производится румынская «Дачия» (точнее, её европейская модификация), и на ней же будут созданы все новые модели «Лады».

Было решено оставить новой «Ниве» узнаваемый классический дизайн. Ведь это будет не просто «новая модель», а настоящее возрождение модели. В плане возрождения руководитель проекта набрался опыта ранее, когда таким же образом «восстанавливал» Фиат-500. «Пятисотый Фиат» - это не что иное, как старый добрый «Запорожец»; его нынешний вариант выглядит вполне солидно, хотя спереди и слегка забавно.

Что же касается «Нивы», то производители оставят не только классический внешний облик, но и основные технические характеристики машины. То есть будет в ней и большой клиренс, и понижающая передача, и хороший угол въезда, что позволит его использовать в условиях бездорожья.

Сохранение понижающей передачи очень порадовало российских автомобилистов, поскольку ранее ходили слухи, что новая «Нива» будет её лишена. Сохранится и прежняя стоимость машины – по крайней мере, приблизительно. Новая «Нива» в этом смысле будет уникальной машиной – ведь в данной ценовой категории больше никто не предлагает качественный кроссовер, сочетающий езду на асфальте и возможность передвижения по бездорожью.

Сообщается, что продавать новую «Ниву» будут не только в России. Она будет отправляться также на рынки Евросоюза и Латинской Америки, в первую очередь в страны с гористой местностью. Это будет «простой, дешёвый и практичный автомобиль», который займёт вполне определённую новую нишу.

А вы бы приобрели новый вариант «Нивы» - или предпочитаете старую классическую модель?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии