АвтоВАЗ оправдался за гудящую трансмиссию Лады Гранты

13/06 2019 613

Гул коробки Granta

Фото: Официальный сайт бренда LADA

Многие владельцы отечественных автомобилей, сделанных на Волжском автогиганте, знакомы с воем коробки. Для тех, кто выбирает себе автомобиль, этот факт становится серьёзным аргументом не в пользу тольяттинской продукции. Но вот почему этот вой и гул не удаётся победить многие годы? На этот вопрос ответили представители завода.

С приходом на предприятие иностранных собственников многое начало налаживаться, хотя и не всем нравится, что предприятие ушло под крыло «Рено-Ниссан». Объективно современные автомобили ВАЗ стали очень неплохого качества и с вполне приемлемым уровнем комфорта. В машины устанавливают большое количество импортных деталей и комплектующих, которые значительно улучшили впечатление от автомобиля. Однако не всё меняется на заводе, некоторые традиции очень бережно сохраняются, например, вой механической коробки передач.

По словам самих же специалистов АвтоВАЗа, причина шумной работы трансмиссии кроется в низком качестве обработки деталей. Было даже организовано целое внутреннее расследование, эксперты слушали, измеряли, разглядывали, и в итоге нашли виновного – некачественные детали. Обнаружили плохо обработанные шестерни и на этом, видимо, успокоились, так как далее никаких действий предпринято не было.

Шум коробки Лада Гранта

Фото: Официальный сайт бренда LADA

Коробка в переднеприводных «Ладах» постоянно претерпевает какие-то доработки, однако шум никак не хочет покидать механическую коробку. Специалисты предприятия винят во всём устаревшие станки, на которых просто невозможно изготовить детали с необходимой степенью точности. Именно поэтому и приходится собирать коробки передач из того, что есть, устанавливая на валы «кривые» шестерни.

Был у завода и не очень удачный опыт перехода на механические коробки «Рено», но от них пришлось отказаться и вернуться к собственным. Связано это с тем, что импортная коробка оказалась не намного лучше отечественной, но при этом значительно дороже. Поэтому всем поклонникам марки ничего не остаётся, как продолжать ждать, когда же, наконец, новые хозяева предприятия примут решение и купят новые станки или начнут устанавливать другие коробки.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#lada (ваз)#lada (ваз) granta

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии